Волны

Задание 889.

Описывая свойства механических волн, мы различаем две скорости: скорость движения частиц среды и скорость волны. Какая из этих скоростей изменяется даже в однородной среде?

Задание 890.

Почему мы не слышим грохота мощных процессов, происходящих на Солнце?

Задание 891.

Чтобы выяснить, являются ли волны на поверхности воды продольными или поперечными, мальчик бросал в пруд камешки и наблюдал за колебаниями рыболовного поплавка. К какому выводу пришел мальчик?

Задание 892.

На рисунке 249 изображено расположение точек, участвующих в волновом движении, в какой-то определенный момент времени (

— вектор скорости фронта волны). Каковы направления векторов мгновенных скоростей точек а, b, с, d в рассматриваемый момент времени?

Рис. 249

Задание 893.

В каком случае (рис. 250) при ударе по стальному рельсу распространяются преимущественно продольные волны, а в каком — поперечные?

Рис.250

Задание 894.

На соревнованиях по художественной гимнастике спортсменки часто используют длинную ленту, которой сообщают волнообразные движения. Рисунок 251 схематически представляет мгновенную фотографию такого движения. Определите длину волны и амплитуду колебаний.

Рис. 251

Задание 895.

Возможно ли по рисунку 251 определить частоту колебаний?

Задание 896.

В средах А и В распространяются гармонические волны, порожденные одним и тем же источником. Мгновенные фотографии этих волн совмещены и представлены схематически на рисунке 252. Сравните скорости распространения волн в этих средах.

Рис.252

Задание 897.

На сколько радиан отличаются фазы колебаний точек, отстоящих друг от друга в бегущей упругой волне на расстоянии, равном длине волны; половине длины волны?