ABC-гипотеза доказана

В сентябре текущего года, по данным журнала Nature, Шиничи Мотидзуки – математик из японского Университета, сумел доказать АВС-гипотезу. Он написал четыре работы объёмом примерно 500 страниц, в которых изложил доказательство гипотезы, играющей очень большую роль в теории простых чисел и во всей математике.

Коллегам японского математика, скорее всего, необходимо было немало времени, чтобы понять сложнейшее доказательство. Стоит отметить, что если все же АВС-гипотеза доказана и со временем станет теоремой, то для математиков это будет ключ ко многим дверям математической науки, которым раньше и не располагала теория чисел. Чтобы более ярко представить значимость данного открытия, можно сказать, что благодаря АВС-гипотезе, доказательство теоремы Фермы займет всего лишь три строки, вместо тех талмудов, над которыми бились великие ученые-математики несколько веков подряд. Это далеко не все, а лишь маленькая часть того, что заложено в ней. Многие считают, что АВС-гипотеза была очень интригующей в прошлом веке, и не исключено, что станет одной из самых знаменитых теорем двадцать первого века.

Большим плюсом гипотезы можно назвать простоту и изящность формулировки, которая свойственна средневековым математическим инструментам. Но, конечно же, не стоит воспринимать «простоту» в буквальном смысле, хотя каждый, кто знаком с математикой начальных классов сможет ее быстро понять и разобраться с ней.

Гипотеза относится к трем простым целым числам а, в, с, которые не имеют общих делителей, она устанавливает взаимоотношения с радикалом, только не надо путать с квадратным корнем. В середине восьмидесятых годов девятнадцатого века Д. Мэссер и Д. Остерле заговорили о ней, причем отдельно друг от друга, не связанно между собой. Каждый вышел на нее совершенно случайно, когда изучал теории, вовсе не относящиеся к теории простых чисел. Ранее никто не верил и даже не мог предположить, что кто-то сможет в ближайшем будущем доказать эту гипотезу, но сейчас есть все основания думать, что она доказана.