Дельфинов подозревают в том что они используют нелинейную математику

Ученые выдвигают гипотезу о том, что у дельфинов мозг способен обрабатывать информацию от их собственного ультразвукового сонара при использовании некоторых алгоритмов из нелинейной математики. Данную работу опубликовали в журнале под названием Proceedings of the Royal Society, а ее упрощенное содержание приведено в

Discowery News.

Внимание ученых привлекло довольно необычайное поведение дельфинов в процессе охоты. В то время когда они проникают в стаю рыб и выпускают малюсенькие пузырьки. Считается, что делают это животные для того чтобы добычу сбить с толку и заставить ее плотно друг к другу подплыть. Исследователи обратили свое внимание на то, что наличие этих пузырьков является помехой для использования ультразвукового сонара животных, потому как воздух рассеивает звук. Выходя из этого, либо дельфины таким вот своим поведением создают помехи для самих себя, либо же они могут отделять сигнал, который отражен от тела рыб от сигнала, который рассеян пузырьками.

Ультразвуковые щелчки, которые издают дельфины для ориентации, имеют несколько разную амплитуду. Исследователи показали, как именно данное свойство вполне может быть использовано для отделения фона от сигнала. Для этого требуется не очень чувствительная сонара, а достаточно сложный алгоритм в обработке отражающегося сигнала.

Данный алгоритм включает в себя компоненты из нелинейной математики – уравнения в частных производных и дифференциальное уравнение. Это вынуждает предположить, что у дельфинов мозг в той или иной форме может проводить такие довольно сложные вычисления. Ученые, однако, акцентируют внимание на том, что до проведения прямых исследований с реальными животными такое вот предположение является не более чем гипотезой.

Ранее другой коллектив исследователей с помощью изучения генома дельфинов определил гены, которые важны для развития нервной сис-мы у млекопитающих. В сравнении с сухопутными предками, относительный размер мозга дельфинов увеличивается в целых три раза. Это предоставило исследователям возможность сопоставить какие-то изменения в геноме и переменами в нервной системе, а еще определить ответственные за данные изменения гены.