Древние находки определяют секрет математики

Во время раскопок в восточном средиземноморском регионе археологами были обнаружены сферические кувшины, которые были использованы древними людьми для торговли и просто хранения масла, вина и других ценных товаров, сообщается на «WordScience. org».

Так как мы уже выработали привычку к метрической системе в измерениях, согласно которой куб считается как единица объема, то современные археологи имели убеждения в том, что древние торговцы имели возможность лишь только приблизительно определять емкость таких вот круглых сосудов», — заявляет Ицхак Бененсон (профессор кафедры географии в Тель-авивском университете).

Однако с помощью междисциплинарного сотрудничества между профессором Израилем Финкельштейном (профессор кафедры культуры и археологии древнего Ближнего Востока) и профессором Бененсоном было выявлено, что торговцы производили далеко не приблизительные, а достаточно точные измерения собственных товаров и знали определенно, какую цену за них просить у покупателей.

Ученые выяснили, что древними людьми была изобретена удобная математическая система для того чтобы определять объем каждого сосуда. Они имеют предположения, что владельцы мерили содержимое своих сосудов с помощью системы, которая вмещала в себе как единицы объема, так и единицы длины, и возможно, использовали веревки, для того чтобы мерить окружность емкости и высчитать точное количество какой-то жидкости в ней.