Двое школьных учеников из Германии стали мировыми чемпионами по счету

Два школьных ученика из Германии одержали первенство в мировом чемпионате среди юношей и детей по решению примеров по предмету математика в уме. Об этом сообщается в ИТАР-ТАССе ссылаясь на организаторов тура.

Участникам состоявшегося в Германии турнира нужно было извлекать из чисел корни, сумировать шестизначные числа, перемножать а также делить дроби. В этом чемпионате участие принимали 35 человек из восьми разных стран. От каждого из участников требовалось прорешать сорок пять станиц с самыми разными задачами.

Самым сильным из всех оказался двенадцатилетний мальчик из Кадольцбурга Мартин Дреес и семнадцатилетний парень из Йены Андреас Бергер. В данный момент Бергер уже троекратный чемпион мира. На данном состязании ему удалось решить правильно восемьдесят процентов примеров, а также поставить свежий рекорд по скорости извлекания корней.

Бергер смог вычесть корень из такого числа как 7 533 198 436 всего лишь за четырнадцать секунд, по истечению которых он дал верный ответ, а именно 86 794. "Самое простое в математике это извлечение корней", — дал комментарий своему успеху трехкратный чемпион, пожаловавшись, что в следующем турнире он уже участие принять не сможет из-за своего возраста.

Одним из организовывающих данный чемпионат является Г. Миттринг, который целых 8-мь раз становился мировым чемпионом по счету устно среди взрослых. Также в этой области им был установлен ряд рекордов Гинесса, к примеру, вычел корень 13-ой степени из 100-значного числа за тринадцать за 13,3 сек.