Еще один математик из России может получить миллион долларов

Одну из задач тысячелетия, которые были объявлены Институтум Клэя в США, смог решить русский ученый Григорий Перельман, и за это ему присудили денежную награду в целый миллион долларов. Похоже на то, что ученые из России замахнулись еще на некоторую проблему – решение ее предложил В. Романов из университета в городе Владимир. Речь идет о гипотезе P=NP, являющейся одной из основных проблем в теории алгоритмов.

Дело заключается в последующем. Предположим, у нас есть какой-то вопрос, который обладает решением на двух уровнях сложности: конкретном и общем. На уровне при общем рассуждении нам нужно доказать, что у задачи есть положительное решение, а на уровне конкретном – найти это решение. Вопрос состоит в следующем: если мы имеем возможность быстро доказать первое, значит ли это, что у нас есть возможность с такой же быстротой отыскать второе? Иными словами, равны ли меж собою данные классы сложности или же нет. В том случае, если равенство классов получиться доказать – это будет иметь далеко заглядывающие последствия для всего того, что в наше время требует алгоритмизации.

Пробы по доказательству этого равенства появляются в мировой научной печати приблизительно раз в месяц, но из-за халтурности таких вот работ какого-то особенного внимания они не вызывают. Однако, специалисты утверждают, что профессор Романов имеет все шансы на лавры. Собственное доказательство он выложил на известном сайте arXiv. org – на том же сервисе, где было опубликовано доказательство Перельмана, фамилия которого тогда еще не была никому известной. На сегодняшний день никому не известна и фамилия Романова, но в недалеком будущем все может перемениться.