Физики попытались решить одну из «задач тысячеления»

Испанскому и британскому физику удалось подобраться к разрешению задачи, за которое в 2000-м году институт Клэя в США обещал награду в целый миллион долларов. Работа физиков была принята к печати в журнале Physical Review Letters.

Задача, которой были заняты физики, признана одной из наиболее сложных задач в математике нашего времени. Ее важность для современной науки настолько весома, что любое продвижение по ее решению является очень важным событием. Гипотеза Римана собой представляет утверждение о нулях дзета-функции: абсолютно все точки, в которых функция обращена в ноль, находятся на одной прямой. В связи с бурным прогрессом теории чисел в криптологии данное утверждение приобретает важное прикладное значение. А именно, оно может описывать распределение простых чисел.

Физики смогли частично продемонстировать взаимосвязь между конкретной физической системой и такой абстрактным математическим примером: квантовым описанием передвижения электрона на плоской поверхности под воздействием поля электромагнитного.

Сами физики довольно скромно оценивают собственные результаты, при этом они зазывают из первыми шагами по направлению к доказательству.