Григория Перельмана пригласили сыграть в голливудском фильме

Известный ученый из России Григорий Перельман уже однажды удивил всех тем, что отказался от премии в целый миллион американских долларов за открытие гипотезы Пуанкаре. Он предпочел признанию публики и шумному успеху затворческую жизнь с довольно скромной хрущевке в Питере, которую гениаяльный ученый разделяет со своей матерью.

После того как ученый прогремел своим открытием, он оборвал практически все контакты с внешним миром – ушел с работы, отказывается разговаривать с журналистами. Впрочем, одно интервью он все таки дал – Александру Забровскому (израильский кинопродюссер).

И вот – такой неожиданный поворот! Затворник Перельман дал согласие на съемку в художественном фильме. О себе самом. И даже дал консультации в написании сценария к этому фильму.

— Я потратил целых три года на то, чтобы подписать с господином Перельманом официально составленный договор о нашем с ним сотрудничестве – поведал на днях Забровский. – А помимо этого, с предложением снять гения из России я вышел к известному режисеру и продюссеру Джеймсу Кэмерону, и его мое предложение заинтересовало. Я абсолютно уверен, что у этих людей выйдет снять суперфильм о Перельмане. Подбор киногруппы, кастинг актеров, сами съемки – во всем это хозяевами будут американцы (моя компания такой проект не потянет). Я же выступлю соавтором и продюссером сценария киноленты под пока рабочим именем «Формула вселенной».

-Как же вы смогли «купить» такой идеей Перельмана?

-На самом деле Перельман не из тех кто продается. Если он смог отказаться от миллиона долларов, становится ясно, что его заинтересованность вовсе не в деньгах. На самом деле он с немалым интересом реагирует на довольно неординарные предложения.

Как признался продюссер, идею будущего фильма пришлась по душе Перельману во многом потому, что Забровский дал обещание не акцентировать вопрос, который более всего неприятен математику: по какой причине он отказался от награды?

У гения довольно сложный характер. Но он далеко не безумец, каким его многие считают. В жизни это вполне здравомыслящий человек, азартный, целеустремленный, абсолютно не чужд до юмора.

— А Перельман будет играть в этом фильме сам себя?

— Да, он появится в этом фильме фрагментами. Но вообще его будет играть актер. Я не могу и не хочу пока еще рассказывать все детали, суеверие… Но у Перельмана глаза загорелись. Он вполне доволен, что о нем будут снимать фильм американцы.

В данный момент авторы картины работают над завершением сценария. А после этого начнется уже сам процесс съемок.