Исследователи вывели формулу безупречной рождественской ели

Ученые в области математики из шеффилского университета оказали услугу для всех тех, кто приемлет лишь только идеальные елки: они смогли вывести формулу совершенной елки для нового года! Молодые ученые, Алекс Крейг и Николь Райтэм, провели исследования на необычайную тематику: корректное оформлению елки для нового года, причем не просто так, а по предварительному заказу знаменитых супермаркетов Великобритании.

Ученые установили, что для того чтобы получить рождественскую елку, ее надо украсить тридцатью семью шарам, а на макушке поместить ангела или традиционную звезду, причем размер этого украшения не должен быть больше десятой части от высоты самой рождественской ели… И это еще не все, так как следует помнить, что безупречная длина мишуры составляет ровно девятьсот двадцать сантиметров.

Но так как ели бывают разными для того чтобы точно подсчитать длину гирлянды следует проделать небольшую математическую операцию: нужно умножить высоту ели в сантиметрах на число Пи. Выходит, что для рождественской елки на 183 см требуется гирлянда на 574 см.

Ученые Крейг и Райтэм утверждают, что на расчеты, которые связаны с «рождественской формулой» они потратили приблизительно два часа, сообщается на scienceblog. ru. Математики говорят, что они надеются, что их труд будет полезен для людей накануне праздников. А лучше бы поведали секретом того, как они выявили совершенное количество шаров.