Калифорнийские ученые-математики открыли новое неимоверно огромное простое число

Калифорнийские ученые-математики обнаружили новое огромное простое число состоящее из тринадцати миллионов цифр. И вот теперь они претендуют на награду в сто тысяч дол.

Простые числа разделяются только на один и еще сами на себя.

Премия в сто тысяч долларов была учреждена фондом Electronic Frontier для развития коллективных вычислений с помощью Интернета. Также этот фонд поставил задачу отыскать простое число, для записывания которого нужно больше десяти миллионов десятичных цифр.

Коллектив математиков из университета Калифорнии объединила мощность семидесяти пяти компьютеров и задействовала неприменяемую мощность каждой из машин.

Простые числа встречаются очень редко среди больших чисел, к тому же закономерности их распределения в ряду чисел не открыты до сих пор. Более того, для того чтобы установить, является ли то или иное число просты, следует выполнить операции по делению его на числа, которые были бы меньше его.

Чем большим является предполагаемое простое число, тем большее количество вычислительных операций нужно совершать.

Сейчас в мире пользуются популярностью коллективные поиски «простых чисел Мерсенна».

Математик семнадцатого века из Франции Марен Мерсенн предсказывал, что многие из чисел, которые описаны формулой «два в степени Р минус один», где Р является простым числом, также простые числа.

Глава коллектива ученых их университета Калифорнии Эдсон Смит прокоментировал открытие так: «Мы испытываем восторг. Мы уже начали поиски следующего числа, хотя вряд ли его сможем отыскать».