Математики теперь умеют предсказывать теракты

Математики обучились предсказывать будущие акты терроризма, ориентируясь на промежуток во времени между предыдущими актами терроризма, которые были совершены членами той же группировки. Как пишется в Фонтанка. RU., кратко выводы ученых опубликовано на портале ScienceNOW.

Исследователи провели анализ находящуюся в открытом доступе информацию о террористических актах в Афганистане за последнее десятилетие, а также информацию из Ирака за годы 2003 -09. Ученые пришли к выводу, что после того, как будут совершены первые пара терактов, которые обычно разделены значительным промежутком времени, перерывы между всеми последующими актами терроризма будут все меньше и меньше.

Ученые вывели алгоритм, где сроки будущих актов терроризма зачастую зависят от временного промежутка между первыми двумя терактами.

К примеру, если первые два теракта разделяло сто дней, что третья атака террористов предположительно должна произойти через 66-ть дней, а четвертая – через 52-а дня. Ученые проверили это уравнение, использую информацию о террористических актах и других неспокойных краев мира, и выяснилось, что для них оно тоже действительно.

Исследователи объясняют, что сходная закономерность существует и для иных процессов – к примеру, для производства, судостроения, разработки нового ПО. Она объясняется тем, что со временем производитель вырабатывает нужные навыки и обзаводиться нужными ему технологиями, из-за этого каждое последующее действие дается легче, чем предыдущее.