Математиков теперь будут проверять с помощью компьютеров

Как сообщается на радио «Свобода», компания под названием Intel вместе со знаменитым математиком Т. Хэйлсом начала разрабатывать новый продукт, который будет отслеживать правильность математических обоснований.

Многие из ученых во время доказательства своих работ некую часть своих описаний оставляют так сказать «в уме», для того чтобы в сумме раскрытых шагов, а именно уже известных аксиом, не потерять саму суть исследований. Также делается это для более простого восприятия. Однако, очень даже распространенным является то, что по истечению многих лет именно в той части доказательства, которая была упущена, носившей формальный характер, находятся ошибки, которые ставят под сомнения все доказательство. Таких случаев можно было бы избегать, применяя компьютерные программы, которые специализируются на проверке новых открытий.

Т. Хэйлс имеет убеждение, что внедрение таких программ, будет способствовать не только уменьшению ошибок, но и гораздо упростит работу математиков. Эксперты из этой области говорят, что новое ПО выйдет уже в самые блажащие годы.