Профессор из Украины смог решить задачу тысячелетия

Речь пойдет о задаче P vs NP. За доказательство этой задачи престижный фонд в США назначил награду в целый миллион долларов. Профессор математики их Луганска Александр Плотников свою статью уже опубликовал в одном из научных журналов. И вот теперь в математическом сообществе должны признать его открытие, или же отыскать в предоставленном доказательстве обоснованные ошибки. Все подробности есть у Владимира Синельникова (корреспондент «Вести ФМ» на Украине).

Свой собственный вариант решения данной задачи А. Плотников опубликовал в одном из авторитетных научных журналов под названием Journal of computer science. Ученый занимается проблемами дискретной математики и информатики. Для него публикация в этом журнале является уже второй попыткой решить ту же самую задачу. Но до этого в институте Клэя первый вариант решения для задачи был отвергнут.

Хотя статья математика Плотникова появилась на свет еще в мае, но до сегодняшнего дня тот же самый институт Клэя, обладает который правом признать правоту или же наоборот неправоту Плотникова, не определяется со своим решением в отношении нового варианта, который предложен Луганским профессором. Так что придется несколько обождать прежде чем признавать гениальность Плотникова.

В том случае если на самом деле Плотникову удалось решить неразрешимую задачу, его открытие также сможет получить очень даже ощутимую финансовую награду – и не только для него лично. Решение данной задачи будет значить настоящий прорыв в IT. А в частности, применение на практике этой задачи может отыскаться в криптологии, а именно шифровке и дешифровке.

В свою же очередь это охватывает просто безграничную сферу применения. В особенности в разработке систем по защите конфиденциальной информации, в чем есть интерес всех: военных ведомств, дипломатов, разведки, банков, предпринимателей, для которых очень важной является коммерческая тайна и просто любой из граждан, который овладеет гарантией сохранности своих личных данных. Если говорить простым языком – сайты с закрытым доступом будет практически невозможно взломать. Хакеры своей работы могут лишиться.

Суть задачи P vs NP сведена к формуле: если утвердительный ответ на какой-либо вопрос возможно быстро проверить, то является ли правдой то, что ответ на тот же интересующий вопрос можно быстро отыскать. Ученый Плотников говорит, что можно.

Сформулировал семь математических задач и назначил приз по миллиону дол. за решение каждой авторитетный и хорошо известный в узких кругах ученый.

Вполне возможно, что в начале третьего тысячелетия несколько рановато утверждать, что актуальность всех этих семи задач будет сохранена до тридцатого века, но, тем не менее, в институт Клэя были определены именно эти семь задач, как задачи миллениума.

До сегодняшнего дня удалось найти решение только лишь к одной задаче. И данная честь принадлежит математику из России Григорию Перельману, который разобрался в доселе неразрешимой гипотезе так называемой «Пуанкаре». Кстати, Перельман от своего миллиона долларов отказался.