Ученые выявили причину выступлений протеста

Взлет цен на продукты питаний, который случился совсем недавно вызвал выступления протеста во многих странах по всему миру. И в самое ближайшее время стоит готовится к новому росту.

В прошедшем году волна соц. протестов прошла по сему земному шару. В Нью-Йорке и Лондоне выступали деятели Occupy Wall Street, в Средиземноморье произошла так называемая «Арабская весна», а о том, что происходило в России и так всем известно. Причинами всех этих движений а также их требованиями всегда являются разные вещи, однако математик из Кембриджа Марко Ладжи со своими коллегами недавно указали на общий источник: пищу и цену.

К этому заключению они пришли после того как сравнили частоту возникновения протестов и продуктовых цен. Они утверждают, что когда рост этой цены переходит некую черту, вероятность протестов резко возрастает. При всем при этом совсем не обязательно, чтобы протестанты оказались в самом сложном положении, когда они не смогли бы прокормить свои семьи и себя. Влияние гораздо более тонкое: снижение в доступности продуктов питания может создавать в обществе напряженную обстановку, и роль спускового крючка может сыграть абсолютно любой подходящий повод.

Высшей точки цены на продовольствие достигли в окончании 2010 года. – тогда Ладжи вместе со своими коллегами выступили, говоря о росте напряжения и опасности соц. протестов. Их пророчество не заставило себя ждать: очень скоро по арабским странам прошла мощная волна протестов. С тех пор цены на продукты питания снизились, однако не так давно ученые снова встревожились. В скором времени все может повторится.

Проведенными ними расчеты показывают, что цены снова пойдут в гору – прежде всего по причине сильной засухи, которая поразила западные и центральные регионы США, из-за чего стоимость кукурузы и сои уже начала резко возрастать. США обеспечивает приблизительно сорок процентов мировой потребностей в кукурузе, поэтому этот рост будет распространятся далеко за границами страны. Стоит начать подготавливаться к худшему.

Исследователи указывают на пару факторов, которые стимурируют заметный рост цен на продовольствие в последниие десять лет. Первый фактор – активное использование растений сесьского хозяйства при производстве биологического топлива (в США в 2011 году на него было потрачено около сорока процентов урожая кукурузы). Второй фактор – активные спекулитивные действия диржевиков. Правительство США пытается воздействовать на эти два фактора. Оно запретило субсидирование производства биоэтанола а также заставило финансовых регуляторов с окончания 2012 года ввести огрничения на спекуляционные действия определенными видами продуктов питания.

Но, насколько эффективными будут все эти меры, пока неизвестно. Ладжи со своими коллегами заглядывают в будущее без оптимизма: они говорят, что рост цен достигнет своего пика быстрее, чем сработают эффекты принятых мер – уже к окончанию 2012 года – и все равно продолжают возрастать. Зима ожидается горячей.