В Англии появятся школы похожие на советские математические школы

В Англии появятся школы где будет углубленно изучатся математику, которые созданы по образце советских специальных школ периода так называемого «гонки вооружений». Об этом пишется в The Sundy Times.

Авторство этой идеи принадлежит Министру образования страны Майклу Гоуву. Он считает, что советский опыт тех годов может помочь повысить уровень математики в гос-х учебных учреждениях.

«За основу взяты школы, которые появлялись в Советском Союзе в период «гонок вооружений» в шестидесятые годы прошедшего века для обучения научной и математической элиты, которой предстояло стимулировать развитие страны», — сообщается в газете.

В The Sundy Times сообщается, что первая подобная школу в Англии будет создана в 2014-м году на базе Кингз-колледжа в Лондоне. Этот проект уже сумел получить поддержку от министерства образование королевства. Предположительно в этой школе получать образование будут математически одаренные ученики, которых будут подготавливать для обучения в лучших университетах страны.

«Как и в школах Советского Союза, некоторые из которых и по сей день функционируют на территории современной России, некоторые из предметов будут преподавать студенты или педагоги из вузов», — отмечено в издании.

Как пишется в газете, в качестве примера выбрана известная физ.-мат. школа-интернат которая находится при Московском гос. университете, основанная А. Колмогоровым еще в 1963 году. Среди прочих данную школу заканчивал один из ведущих специалистов в мире по защите компьютерных вирусов Евгений Касперсий.