Японцам удалось рассекретить число Пи

Ученые из Японии высчитали число Пи с наиболее рекордной точностью, сообщается в издании The Mainichi Daily News. Свежий рекорд составил два триллиона пятьсот семьдесят шесть милрд девятьсот восемьдесят миллионов триста семьдесят семь тыс пятьсот двадцать четыре знака.

Для рекордного подсчета исследователями был использован супевкомпьютер модели T2K Tsukuba System, работающий более чем семьдесят три часа. Данный компьютер может выполнять девяносто пять миллиардов функций с плавающей точкой за одну секунду. В данный момент ученые подали заявку на внесение своего рекорда в книгу рекордов Гиннеса.

В наше время с Пи связывают множество неразрешенных задач. К примеру, не разрешен вопрос о нормальности данного числа. Нормальными называют трансцендентные числа, у которых в записи по основанию n абсолютно любая фиксированная цифровых групп, встречается с той же вероятностью. Кроме того, до сегодняшнего дня так и неизвестно, все ли цифры от ноля до девяти встречаются в десятичной записи Пи нескончаемое число раз.

В этом случае сверхточное вычисление является удобным исследованием, результаты у которого дадут возможность сформулировать гипотезы в отношении тех или иных качеств числа.