Archive for апреля, 2013

Магнитный поток через контур проводника сопротивлением 3· 10–2 Ом за 2 с изменился на 1,2· 10–2 Вб. Найдите силу тока в проводнике, если изменение потока происходило равномерно

Глава 1. Электромагнитная индукция → номер 8

Самолет летит горизонтально со скоростью 900 км/ч. найдите разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если модуль вертикальной составляющей магнитной индукции земного магнитного поля 5· 10–2 Тл, а размах крыльев 12 м

Глава 1. Электромагнитная индукция → номер 9

В катушке индуктивностью 0,15 Гн и очень малым сопротивлением r сила тока равна 4 А. Параллельно катушке присоединили резистор сопротивлением R>> r. Какое количество теплоты выделится в катушке и в резисторе после быстрого отключения источника тока?

Глава 1. Электромагнитная индукция → номер 10 При параллельном подключении к катушке большого Сопротивления R>> r, сила тока, идущего через катушку Практически не меняется. Энергия в катушке равна: При отключении источника тока система катушка – Сопротивление станет изолированной. Для изолированной Системы справедлив закон сохранения энергии. В данном …
Подробнее…

После того как конденсатору колебательного контура был сообщен заряд q = 10–5 Кл, в контуре возникли затухающие колебания. Какое количество теплоты выделится в контуре к тому времени, когда колебания в нем полностью затухнут? Емкость конденсатора С = 0,01

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 1 В начальный момент времени ток в колебательном контурене идет, и энергия магнитного поля индуктивности равна нулю. Энергия электрического поля конденсатора равна: Согласно закону сохранения энергии, эта энергия выделитсяв виде тепла за время затухания колебаний:

Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью L = 0,003 Гн и плоского конденсатора емкостью С = 13,4 пФ. Определите период свободных колебаний в контуре. Каков будет период, если пространство между обкладками конденсатора заполнить диэлектриком

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 2 Ответ: При заполнении конденсатора диэлектриком сдиэлектрической проницаемостью ε емкость конденсатораувеличивается в ε раз:

В каких пределах должна изменяться индуктивность катушки колебательного контура, чтобы частота колебаний изменялась от 400 до 500 Гц? Емкость конденсатора 10 мкФ

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 3 Ответ: Индуктивность катушки должна меняться в пределах от 10до 16 мГн.

Найдите амплитуду ЭДС, наводимой в рамке, вращающейся в однородном магнитном поле, если частота вращения составляет 50 об/с, площадь рамки 100 см2 и магнитная индукция 0,2 Тл

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 4 Ответ:

В проволочной рамке площадью S = 100 см2 возбуждается ЭДС индукции с амплитудой ε m = 1,4 В. Число витков в рамке N = 200. Рамка вращается с постоянным числом оборотов в однородном магнитном поле, индукция которого В = 0,15 Тл. В начальный момент плоскост

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 5 Ответ:

Катушка индуктивностью L = 0,08 Гн присоединена к источнику переменного напряжения с частотой ν = 1000 Гц. Действующее значение напряжения U = 100 В. Определите амплитуду силы тока Im в цепи

Глава 2. Электромагнитные колебания → номер 6 Ответ:

В схеме радиоприемника, изображенного на рисунке 80, L = 2· 10–4 Гн, емкость С переменного конденсатора может меняться от 12 до 450 пФ. На какие длины волн рассчитан этот радиоприемник?

Глава 4. Электромагнитные волны → номер 1 Ответ: Найдем спектр резонансных частот колебательного контураприемника, в котором возбуждаются модулированныеколебания. Согласно формуле Томсона. Период колебанийконтура равен: