Archive for апреля, 2013

Нарисуйте график зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты света. Как с помощью такого графика определить постоянную Планка?

Глава 8. Световые кванты → номер 1

Найдите абсолютный показатель преломления среды, в которой свет с энергией Е = 4,4⋅ 10–19 Дж имеет длину волны λ = 3,0⋅ 10–7 м

Глава 8. Световые кванты → номер 2

Определите энергию фотона, соответствующего длине волны λ = 5,0⋅ 10–7 м

Глава 8. Световые кванты → номер 3

Определите длину волны λ света, которым освещается поверхность металла, если фотоэлектроны имеют кинетическую энергию Wk = 4,5⋅ 10–20 Дж, а работа выхода электрона из металла равна А = 7,6⋅ 10–19 Дж

Глава 8. Световые кванты → номер 4

Какова красная граница νmin фотоэффекта, если работа выхода электрона из метала А = 3,3⋅ 10–19 Дж?

Глава 8. Световые кванты → номер 5

Излучение с длиной волны λ = 3,0⋅ 10–7 м падает на вещество, для которого красная граница фотоэффекта νmin = 4,3⋅ 1014 Гц. Чему равна кинетическая энергия фотоэлектронов?

Глава 8. Световые кванты → номер 6

Каков импульс фотона, если длина световой волны λ = 5,0⋅ 10–7 м?

Глава 8. Световые кванты → номер 7

Каковы скорость ν и ускорение α электрона на первой боровской орбите, радиус которой определяется формулой r0 = 2 2 0 me h πε 4 , где m и е – соответственно масса и заряд электрона, ε0 = 8,85⋅ 10–12 Кл/(Н⋅ м2 ) – электрическая постоянная?

Глава 9. Атомная физика → номер 1

На какое минимальное расстояние сблизятся при центральном ударе α – частица и ядро олова? Скорость α – частицы равна 109 см/с, ее масса – 6,7⋅ 10–24 г. (Ядро олова считать неподвижным)

Глава 9. Атомная физика → номер 2

Определите длину волны света, испускаемого атомом водорода при его переходе из стационарного состояния с энергией Е4 = – 0,85 эВ (k = 4) в состоянии с энергией Е2 = – 3,4 эВ (n = 2)

Глава 9. Атомная физика → номер 3