Archive for апреля, 2013

1. Найдите максимальную высоту, на которую поднимется камень, брошенный вертикально вверх со скоростью v0 = 20 м/с [20,4 м]

4. Законы сохранения. §35. Закон сохранения механической энергии. Задачи → номер 1 1. Решение: Ответ:

2. Пружинный пистолет выбрасывает резиновую пулю на высоту 18м над поверхностью Земли. На какую максимальную высоту поднялась бы пуля, если бы выстрел был сделан с поверхности Марса? [47,7 м]

4. Законы сохранения. §35. Закон сохранения механической энергии. Задачи → номер 2 2. Пружинный пистолет выбрасывает резиновую пулю на высоту 18м над поверхностью Земли. На какую максимальную высоту поднялась бы пуля, если бы выстрел был сделан с поверхности Марса? [47,7 м] 2. Решение: Ответ:

3. Найдите скорость входа в воду прыгуна с пятиметрового трамплина, если начальная скорость отталкивания спортсмена v0 = 5 м/с. [11,1 м/с]

4. Законы сохранения. §35. Закон сохранения механической энергии. Задачи → номер 3 3. Найдите скорость входа в воду прыгуна с пятиметрового трамплина, если начальная скорость отталкивания спортсмена v0 = 5 м/с. [11,1 м/с] 3. Решение: Ответ:

4. Авиалайнер летит на высоте 9,2 км со скоростью 1080 км/ч Принимая, что нуль отсчета потенциальной энергии находится на поверхности Земли, найдите, какую часть от полной механической энергии составляют соответственно кинетическая и потенциальная энергии

4. Законы сохранения. §35. Закон сохранения механической энергии. Задачи → номер 4 4. Авиалайнер летит на высоте 9,2 км со скоростью 1080 км/ч Принимая, что нуль отсчета потенциальной энергии находится на поверхности Земли, найдите, какую часть от полной механической энергии составляют соответственно кинетическая и потенциальная энергии [2/3; …
Подробнее…

5. Ядро массой m = 5 кг свободно падает на Землю с высоты Н = 10 м. Определите изменения потенциальной и кинетической энергий ядра в точке падения. Найдите скорость ядра на высоте h = 5 м и при ударе о Землю, пренебрегая сопротивлением воздуха

4. Законы сохранения. §35. Закон сохранения механической энергии. Задачи → номер 5 5. Ядро массой m = 5 кг свободно падает на Землю с высоты Н = 10 м. Определите изменения потенциальной и кинетической энергий ядра в точке падения. Найдите скорость ядра на высоте h = 5 …
Подробнее…

1. Какой удар является абсолютно неупругим? Приведите примеры такого удара

4. Законы сохранения. §36. Абсолютно неупругое и абсолютно упругое столкновения. Ответы на вопросы → номер 1 1. Абсолютно неупругим ударом называется удар, при котором после соударения тела движутся как одно целое. Примером может служить столкновение двух пластилиновых шариков.

2. Какой удар считается абсолютно упругим? Приведите примеры такого удара

4. Законы сохранения. §36. Абсолютно неупругое и абсолютно упругое столкновения. Ответы на вопросы → номер 2 2. Абсолютно упругим ударом называется удар, при котором после соударения тела разлетаются без изменения формы и объема. Примером может служить столкновение двух стальных шаров.

3. Почему в результате абсолютно неупругого удара шаров их суммарная кинетическая энергия уменьшается?

4. Законы сохранения. §36. Абсолютно неупругое и абсолютно упругое столкновения. Ответы на вопросы → номер 3 3. Суммарная кинетическая энергия шаров в результате абсолютно неупругого удара уменьшается, потому что часть их кинетической энергии расходуется на деформацию тел.

4. Покоящийся шар приобретает скорость в результате центрального соударения с другим шаром При каком ударе (упругом или неупругом) эта скорость больше? Почему?

4. Законы сохранения. §36. Абсолютно неупругое и абсолютно упругое столкновения. Ответы на вопросы → номер 4 4. Покоящийся шар приобретает скорость в результате центрального соударения с другим шаром При каком ударе (упругом или неупругом) эта скорость больше? Почему? 4.

5. Почему в результате абсолютно упругого столкновения одинаковых шаров шар, движущийся с большей скоростью, замедляется, а шар, движущийся с меньшей скоростью, ускоряется?

4. Законы сохранения. §36. Абсолютно неупругое и абсолютно упругое столкновения. Ответы на вопросы → номер 5 5. Почему в результате абсолютно упругого столкновения одинаковых шаров шар, движущийся с большей скоростью, замедляется, а шар, движущийся с меньшей скоростью, ускоряется? 5. Это следует из законов сохранения энергии и импульса.