МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение по окружности → номер 303 № 303*. На доске ВА (рис. 40) укреплен на вертикальной стойке, отстающей от оси вращения на расстоянии d = 5 см, отвес. Доска равномерно вращается вокруг вертикальной оси ОО’. Какова частота обращения доски, если нить отвеса …
Подробнее…
№ 303*. На доске ВА (рис. 40) укреплен на вертикальной стойке, отстающей от оси вращения на расстоянии d = 5 см, отвес. Доска равномерно вращается вокруг вертикальной оси ОО’. Какова частота обращения доски, если нить отвеса длиной l = 8 см отклонилась от
№ 304. Найти силу упругости F нити в момент, соответствующий рисунку 41, если масса груза равна m = 100 г, скорость движения v = 2 м/с, угол α = 60°, длина нити l = 40 см
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение по окружности → номер 304 Дано: Найти F. Решение. Ответ: F = 1,5 Н
№ 305. На шнуре, перекинутом через неподвижный блок, подвешены грузы массами 0,3 и 0,2 кг. С каким ускорением движутся грузы? Какова сила натяжения шнура во время движения?
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 305 Дано: M1 = 0,3 кг; m2 = 0,2 кг. Найти а, Т. Решение. Ответ: a = 2 м/с2, T = 2,4 Н
№ 306. На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами m и 2m. Какова будет сила натяжения нити, если: а) поддерживать ладонью груз большей массы, не давая системе двигаться; б) удерживать меньший груз; в) освободить систему?
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 306 Дано: M, 2m. Найти Т1 Т2, Т3. Решение. Ответ:
№ 307. На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами 0,3 и 0,34 кг. За 2 с после начала движения каждый груз прошел путь 1,2 м. По данным опыта найти ускорение свободного падения
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 307 Дано: Найти g. Решение. Ответ: g = 9,6 м/с2.
№ 308. Вертолет, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз массой 15,3 т с ускорением 0,6 м/с2. Найти силу тяги вертолета и силу, действующую со стороны груза на прицепной механизм вертолета
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 308 Дано: Найти F, T. Решение.
№ 309. Маневровый тепловоз массой 100 т тянет два вагона массой по 50 т каждый с ускорением 0,1 м/с2. Найти силу тяги тепловоза и силу натяжения сцепок, если коэффициент сопротивления движению равен 0,006
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 309 Дано: Найти F, T1,T2. Решение. Ответ:
№ 310. Брусок массой 400 г под действием груза массой 100 г (рис. 42) проходит из состояния покоя путь 80 см за 2 с. Найти коэффициент трения
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 310 Дано: Найти μ. Решение.
№ 311*. Электровоз тянет состав, состоящий из n одинаковых вагонов, с ускорением а. Найти силу натяжения сцепки между k-м (считая от начала состава) и (k + 1)-м вагонами, если масса каждого вагона m, а коэффициент сопротивления &mu
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 311 Дано: N, a, к, m, μ. Найти Tk. Решение. Уравнение, описывающее движение k-го вагона: Или Для последнего вагона будем считать Складывая уравнения для каждого вагона, получим: Тогда Продолжая аналогичные рассуждения Ответ:
№ 312*. С каким ускорением а движется система, изображенная на рисунке 43, если m = 1 кг и коэффициент трения μ = 0,2? Какова сила натяжения нити Fн1, связывающей тела I и II, и сила натяжения нити Fн2, связывающей тела II и III?
МЕХАНИКА. ГЛАВА II. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ. Движение связанных тел → номер 312 № 312*. С каким ускорением а движется система, изображенная на рисунке 43, если m = 1 кг и коэффициент трения μ = 0,2? Какова сила натяжения нити Fн1, связывающей тела I и II, и сила натяжения …
Подробнее…