Archive for апреля, 2013

№ 387. Парашютист массой 80 кг отделился от неподвижно висящего вертолета и, пролетев до раскрытия парашюта 200 м, приобрел скорость 50 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха на этом пути

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 387 Дано: M = 80 кг, l = 200 м, v = 50 м/с. Найти: A Решение. Ответ: A = -6⋅104 Дж.

№ 388. Пуля массой 9,6 г вылетает из ствола пулемета со скоростью 825 м/с. Через 100 м скорость пули уменьшается до 746 м/с, а через 200 м — до 675 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха на первых и вторых ста метрах пути

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 388 Дано: Найти: A1, A2. Решение. Ответ:

№ 389. Самолет массой 2 т движется в горизонтальном направлении со скоростью 50 м/с. Находясь на высоте 420 м, он переходит на снижение при выключенном двигателе и достигает дорожки аэродрома со скоростью 30 м/с. Определить работу силы сопротивления возду

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 389 № 389. Самолет массой 2 т движется в горизонтальном направлении со скоростью 50 м/с. Находясь на высоте 420 м, он переходит на снижение при выключенном двигателе …
Подробнее…

№ 390. Санки с седоком общей массой 100 кг съезжают с горы высотой 8 м и длиной 100 м. Какова средняя сила сопротивления движению санок, если в конце горы они развили скорость 10 м/с, а начальная скорость равна нулю?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 390 Дано: M = 100 кг, h = 8 м, l = 100 м, v = 10 м/с. Найти: F Решение. Ответ: F = -30 Н.

№ 391. Сила тяги сверхзвукового самолета при скорости полета 2340 км/ч равна 220 кН. Найти мощность двигателей самолета в этом режиме полета

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 391 Дано: Найти: N Решение. Ответ:

№ 392. При скорости полета 900 км/ч все четыре двигателя самолета Ил-62 развивают мощность 30 МВт. Найти силу тяги одного двигателя в этом режиме работы

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 392 Дано: Найти: F Решение. Ответ:

№ 393. Камень шлифовального станка имеет на рабочей поверхности скорость 30 м/с. Обрабатываемая деталь прижимается к камню с силой 100 Н, коэффициент трения 0,2. Какова механическая мощность двигателя станка? Потери в механизме привода не учитывать

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 393 Дано: Найти: N Решение. Ответ: N = 600 Вт.

№ 394

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 394 Нами был найден решебник к задачнику от 2001 года, а непосредственно задачник выпущен в 2006. Поскольку задачник переписывался, на сайте есть решения некоторых задач, условия которых не сохранились в задачнике. К сожалению, это …
Подробнее…

№ 395. Трактор типа Т-150 имеет тяговую мощность (мощность на крюке) 72 кВт. С какой скоростью может тянуть этот трактор прицеп массой 5 т на подъем 0,2 при коэффициенте сопротивления 0,4?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 395 Дано: Найти: v Решение. Ответ: v = 2,4 м/с.

№ 396(н). Поезд массой 1500 т движется на подъем, равный 0,004, со скоростью 16 м/с при коэффициенте сопротивления 0,006. Какова полезная мощность локомотива?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 19. Мощность. КПД. Движение жидкостей и газов → номер 396 Нами был найден решебник к задачнику от 2001 года, а непосредственно задачник выпущен в 2006. Поскольку задачник переписывался, некоторых задач, которые есть в решебнике,- уже нет в задачнике, и наоборот. К сожалению, это …
Подробнее…