ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 378 Дано: Найти: v Решение. Ответ: v = 10 м/с.
№ 379(н). Найти среднюю силу сопротивления грунта F при погружении в него сваи, если под действием падающей с высоты h = 1,4 м ударной части свайного молота массой m = 6 т свая погружается в грунт на расстояние l = 10 см. Массой сваи пренебречь
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 379 Нами был найден решебник к задачнику от 2001 года, а непосредственно задачник выпущен в 2006. Поскольку задачник переписывался, некоторых задач, которые есть в решебнике,- уже нет …
Подробнее…
№ 379. Велосипедист, прекратив работать педалями, на горизонтальном участке пути длиной 36 м уменьшил свою скорость с 10 до 8 м/с. Найти коэффициент сопротивления. Сколько процентов кинетической энергии превратилось во внутреннюю?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 379 Дано: Решение. Найти: Ответ:
№ 380. С сортировочной горки скатываются два вагона — один нагруженный, другой порожний. Сравнить расстояния, которые пройдут вагоны по горизонтальному участку до остановки, если коэффициенты сопротивления для обоих вагонов одинаковы
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 380 Дано: M, m Найти: Решение. 1) 2) Результат расчета ускорения для груженого вагона не зависит от массы M. Это значит, что он будет и для негруженого …
Подробнее…
№ 381. С наклонной плоскости длиной l и углом наклона а скользит тело. Какова скорость тела у основания плоскости, если коэффициент трения равен μ?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 381 Дано: l, α, μ Найти: v Решение. Ответ:
№ 382*. С горки высотой h = 2 м и основанием b = 5 м съезжают санки, которые останавливаются, пройдя горизонтальный путь s = 35 м от основания горки. Найти коэффициент трения, считая его одинаковым на всем пути. Определить подобным способом на опыте коэфф
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 382 № 382*. С горки высотой h = 2 м и основанием b = 5 м съезжают санки, которые останавливаются, пройдя горизонтальный путь s = 35 м …
Подробнее…
№ 383*. Для определения коэффициента трения была использована установка, изображенная на рисунке 49, а. Придерживая брусок массой m рукой, подвешивают к нити грузик массой М, а затем отпускают брусок. Грузик опускается по высоте на Л, перемещая при этом б
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 383 № 383*. Для определения коэффициента трения была использована установка, изображенная на рисунке 49, а. Придерживая брусок массой m рукой, подвешивают к нити грузик массой М, а …
Подробнее…
№ 384*. Санки массой 10 кг скатились с горы высотой 5 м и остановились на горизонтальном участке. Какую минимальную работу совершит мальчик, возвращая санки по линии их скатывания?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 384 Дано: M = 10 кг, h = 5 м. Найти: Аmin Решение. Ответ:
№ 385*. Брусок массой m (рис. 50), прикрепленный к динамометру при помощи нити, оттягивают рукой; при этом записывают показания F динамометра и измеряют линейкой растяжение х пружины (по шкале динамометра). Затем отпускают брусок и измеряют путь l, пройде
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 385 № 385*. Брусок массой m (рис. 50), прикрепленный к динамометру при помощи нити, оттягивают рукой; при этом записывают показания F динамометра и измеряют линейкой растяжение х …
Подробнее…
№ 386. Бензовоз массой 5 т подходит к подъему длиной 200 м и высотой 4 м со скоростью 15 м/с. В конце подъема его скорость уменьшилась до 5 м/с. Коэффициент сопротивления равен 0,09. Найти: а) изменение потенциальной энергии бензовоза; б) изменение кинети
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 386 № 386. Бензовоз массой 5 т подходит к подъему длиной 200 м и высотой 4 м со скоростью 15 м/с. В конце подъема его скорость уменьшилась …
Подробнее…