ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 359 Дано: V0 = 10 м/с Найти: h Решение. Ответ: h = 2,5 м.
№ 360. Каковы значения потенциальной и кинетической энергии стрелы массой 50 г, выпущенной из лука со скоростью 30 м/с вертикально вверх, через 2 с после начала движения?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 360 Дано: M = 50 г = 0,05 кг, v0 = 30 м/с, t = 2 с. Найти: ЕП, ЕК. Решение. Ответ: ЕП = 20 Дж, ЕК …
Подробнее…
№ 361
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 361 Нами был найден решебник к задачнику от 2001 года, а непосредственно задачник выпущен в 2006. Поскольку задачник переписывался, на сайте есть решения некоторых задач, условия которых …
Подробнее…
№ 362. Тело брошено со скоростью v0 под углом к горизонту. Определить его скорость на высоте h
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 362 Дано: V0, h Найти: v Решение. Ответ:
№ 363(н). С какой начальной скоростью v0 надо бросить вертикально вниз мяч с высоты Л, чтобы он после удара о землю подпрыгнул относительно начального уровня на высоту: a) Δh = 10 м; б) Δh = h? Считать удар абсолютно упругим
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 363 Нами был найден решебник к задачнику от 2001 года, а непосредственно задачник выпущен в 2006. Поскольку задачник переписывался, некоторых задач, которые есть в решебнике,- уже нет …
Подробнее…
№ 363. Начальная скорость пули 600 м/с, ее масса 10 г. Под каким углом к горизонту она вылетела из дула ружья, если ее кинетическая энергия в высшей точке траектории равна 450 Дж?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 363 Дано: Найти: α . Решение. Ответ: α = 60°.
№ 364. Груз массой 25 кг висит на шнуре длиной 2,5 м. На какую наибольшую высоту можно отвести в сторону груз, чтобы при дальнейших свободных качаниях шнур не оборвался? Максимальная сила натяжения, которую выдерживает шнур не обрываясь, равна 550 Н
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 364 Дано: M = 25 кг, l = 2,5 м, T = 550 Н Найти: h Решение. M = 25 кг, l = 2,5 м, T = …
Подробнее…
№ 365. Маятник массой m отклонен на угол α от вертикали. Какова сила натяжения нити при прохождении маятником положения равновесия?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 365 Дано: M, a Найти: T Решение. Ответ:
№ 366. В школьном опыте с «мертвой петлей» (рис. 47) брусок массой m отпущен с высоты h = 3R (R — радиус петли). С какой силой давит брусок на опору в нижней и верхней точках петли?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 366 Дано: M, h = 3R, R. Найти: N1, N2 Решение. Ответ:
№ 367. Предмет массой m вращается на нити в вертикальной плоскости. На сколько сила натяжения нити в нижней точке больше, чем в верхней?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 367 Дано: m. Найти: ΔT. Решение. Ответ: ΔT = -6mg.