Archive for апреля, 2013

№ 349. На рисунке 46 приведен график зависимости удлинения пружины от растягивающей силы. Определить потенциальную энергию пружины, растянутой на 8 см. Указать физический смысл тангенса угла а и площади треугольника под участком OA графика

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 349 По графику находим, что Fx = 800 Н при X = 8 см = 0,08 м. Отсюда Физический смысл tgα — коэффициент жесткости. Физический смысл площади треугольника под участком ОА графика — потенциальная …
Подробнее…

№ 350. К концу сжатия пружины детского пружинного пистолета на 3 см приложенная к ней сила была равна 20 Н. Найти потенциальную энергию сжатой пружины

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 350 Дано: L = 3 см = 0,03 м, F = 20 Н. Найти: Е Решение. Ответ: Е = 0,3 Дж.

№ 351. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть пружину жесткостью 40 кН/м на 0,5 см?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 351 Дано: Найти: А Решение. Ответ: А = 0,5 Дж.

№ 352. Для растяжения пружины на 4 мм необходимо совершить работу 0,02 Дж. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть пружину на 4 см?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 352 Дано: Найти: E2 Решение. Ответ: E2 = 2 Дж.

№ 353. Сравнить работы, которые совершает человек, растягивая пружину динамометра от 0 до 10 Н, от 10 до 20 Н, от 20 до 30 Н

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 353 Дано: F0 = 0, F1 = 10 Н, F2 = 20 Н, F3 = 30 Н Найти: Решение. 1) 2) 3) Аналогично: 4) Отсюда Ответ:

№ 354. Жесткость пружины динамометра, рассчитанного на 40 Н, равна 500 Н/м. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть пружину от середины шкалы до последнего деления?

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 354 Дано: Найти: A Решение. Ответ: A = 1,2 Дж.

№ 355. Тело массой 0,5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 4 м/с. Найти работу силы тяжести, изменение потенциальной энергии и изменение кинетической энергии при подъеме тела до максимальной высоты

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 355 1 В задачах 355—371 сопротивление воздуха не учитывать. Дано: M = 0,5 кг, v = 4 м/с. Найти: A, ΔEП, ΔEК Решение. Ответ:

№ 356. Тело массой 400 г свободно падает с высоты 2 м. Найти кинетическую энергию тела в момент удара о землю

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 356 Дано: H = 2 м, M = 400 г = 0,4 кг. Найти: ЕК Решение. Ответ: E К = 8 Дж.

№ 357. Найти потенциальную энергию тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с, в высшей точке подъема

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 357 Дано: M = 100 г = 0,1 кг, v = 10 м/с. Найти: ЕП Решение. Ответ: ЕП = 5 Дж.

№ 358. Тело массой 3 кг, свободно падает с высоты 5 м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от поверхности земли

ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 18. Закон сохранения энергии. Превращение энергии при действии силы тяжести; силы упругости; силы трения → номер 358 Дано: M = 3 кг, h1 = 5 м, h2 = 2 м. Найти: ЕК Решение. Ответ: ЕК = 90 Дж.