ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 340 Дано: Найти: E Решение. Ответ: Е ≈ 2⋅109
№ 329. Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20 мг, при ее падении с высоты 2 км?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 329 Дано: Найти А Решение. Ответ: А = 0,4 Дж.
№ 330. Башенный кран поднимает в горизонтальном положении стальную балку длиной 5 м и сечением 100 см2 на высоту 12 м. Какую полезную работу совершает кран?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 330 Дано: Найти А Решение. Ответ: А ≈ 4,7⋅103 Дж.
№ 331. Какую работу совершает человек при поднятии груза массой 2 кг на высоту 1 м с ускорением 3 м/с2?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 331 Дано: M = 2 кг, h = 1 м, a = 3 м/с2. Найти А Решение Ответ: А = 26 Дж.
№ 332. В воде с глубины 5 м поднимают до поверхности камень объемом 0,6 м3. Плотность камня 2500 кг/м3. Найти работу по подъему камня
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 332 Дано: Найти А Решение. Ответ: А = 4,5⋅104 Дж.
№ 333. Сплавщик передвигает багром плот, прилагая к багру силу 200 Н. Какую работу совершает сплавщик, переместив плот на 10 м, если угол между направлением силы и направлением перемещения 45°?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 333 Дано: F = 200 Н, l = 10 м, α = 45° Найти А Решение. Ответ: А ≈ 1420 Дж.
№ 334. Автомобиль массой 10т движется под уклон по дороге, составляющей с горизонтом угол, равный 4°. Найти работу силы тяжести на пути 100 м
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 334 Дано: Найти: А Решение. Ответ: А ≈ -7⋅105 Дж.
№ 335. Сравнить величину работы силы тяжести свободно падающего тела за первую и вторую половины времени падения
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 335
№ 336. Мальчик бросил мяч массой 100 г вертикально вверх и поймал его в точке бросания. Мяч достиг высоты 5 м. Найти работу силы тяжести при движении мяча: а) вверх; б) вниз; в) на всем пути
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 336 Дано: M = 100 г = 0,1 кг, h = 5 м. Найти: А1 ,А2 ,А3 Решение. Ответ: А1 = -5 Дж, А 2 = 5 Дж, А3 = 0.
№ 337. Какую работу надо совершить, чтобы из колодца глубиной 10 м поднять ведро с водой массой 8 кг на тросе, каждый метр которого имеет массу 400 г?
ГЛАВА III. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ. 17. Механическая работа. Кинетическая и потенциальная энергия → номер 337 Дано: M = 8 кг, m = 400 г/м = 0,4кг/м, h = 10 м. Найти: А Решение. Ответ: А = 1000 Дж.