Взаимодействие тел. Масса тел

Задание 195.

На столе лежит книга. С какими телами она взаимодействует? Почему книга находится в покое?

Задание 196.

Взаимодействием каких тел обусловливается движение облаков; стрелы, выпущенной из лука; снаряда внутри ствола пушки при выстреле; вращение крыльев ветряного двигателя?

Задание 197.

Приведите 3—5 названий тел, в результате взаимодействия с которыми мяч может прийти в движение (или изменить направление своего движения).

Задание 198.

Что произойдет с подвешенной на нитях пружиной, если спичкой пережечь нить АВ, сжимающую ее (рис. 38)?

Рис.38

Задание 199.

Почему пожарному трудно удерживать брандспойт, из которого бьет вода?

Задание 200.

Почему отклоняется трубка при вытекании из нее воды (рис. 39)?

Рис.39

Задание 201.

Почему трубка не отклоняется, если на пути вытекающей из нее воды (см. задачу 200) поместить картонку, укреплённую на трубке, как показано на рисунке 40?

Рис.40

Задание 202.

Почему при вытекании воды сосуд, подвешенный на нити, вращается (рис.41)?

Рис.41

Задание 203.

Колба подвешена на нити (рис. 42). Останется ли колба в состоянии покоя при сильном кипении воды в ней? Явление объясните.

Рис.42

Задание 204.

В некоторых парках на детских площадках для игр устанавливают деревянные цилиндры (барабаны), вращающиеся на горизонтальной оси. В каком направлении и почему цилиндр вращается, когда по нему бежит ребенок?

Задание 205.

Рыба может двигаться вперед, отбрасывая жабрами струи воды. Объясните это явление.

Задание 206.

Какое значение у водоплавающих птиц имеют перепончатые лапки?

Задание 207.

Почему при выстреле приклад винтовки надо плотно прижимать к плечу?

Задание 208.

Почему при выстреле снаряд и орудие получают разные скорости?

Задание 209.

Мальчик прыгает с нагруженной баржи на берег. Почему движение баржи в сторону, противоположную прыжку, незаметно?

Задание 210.

На одинаковом расстоянии от берега находятся лодка с грузом и такая же лодка без груза. С какой лодки легче спрыгнуть на берег? Почему?

Задание 211.

А) В сжатом состоянии пружина на подставке удерживается с помощью нити (рис. 43, а). Если в точке А нить пережечь, то пружина взлетит. Укажите, взаимодействием каких тел вызывается движение пружины.

Б) Если на пружину предварительно поместить, например, мяч, то и он придет в движение. Взаимодействием каких тел будет вызвано движение мяча?

В) На левой тележке лежит кубик из железа, на правой — из дерева (рис. 43, б). Между тележками помещена сжатая с помощью нити пружина. Если нить пережечь, то тележки придут в движение. Какая тележка приобретет большую скорость? Почему?

Рис.43

Задание 212.

Левая тележка (см. задачу 211, в) приобрела скорость 4 см/с; правая — 60 см/с. Масса какой тележки больше и во сколько раз?

Решение и ответ

Задание 213.

Чему равна масса левой тележки (см. задачу 212) если масса правой тележки равна 50 г?

Задание 214.

Пешеход массой 90 кг движется со скоростью 3,6 км/ч, а собака массой 7,5 кг бежит со скоростью 12 м/с. Найдите отношение импульсов пешехода и собаки.

Решение и ответ

Задание 215.

А) Дощечка прикреплена к концу пружины (рис. 44). Пружина в сжатом состоянии удерживается нитью. Если пережечь нить, то пружина выпрямляется и дощечка одновременно ударяет шары, которые лежат на столе. Массы шаров равны, но сделаны они из разных металлов (алюминий, свинец, сталь). Из какого металла сделаны шар 1, шар 2 и шар 3? (На рисунке положение каждого шара после удара обозначено пунктиром.)

Рис.44

Б) Между тележками помещена сжатая с помощью нити пружина (см. рис. 43, б). Если нить пережечь, то в результате взаимодействия с пружиной тележки придут в движение. Как будут отличаться скорости, приобретенные тележками, если масса левой тележки составляет 7,5 кг, а правой — 1,5 кг?

Задание 216.

Пружина, концы которой стянуты нитью, помещена между тележками так, как показано на рисунке 45. На тележках сосуды с песком. Когда нить пережгли, правая тележка приобрела большую скорость, чем левая. Чем это можно объяснить?

Рис.45

Задание 217.

Какова масса правой тележки (см. задачу 216), если она приобрела в 0,5 раза большую скорость, чем левая тележка, масса которой с грузом составляет 450 г?

Задание 218.

Мальчик выбирает веревку, и лодки сближаются в озере (рис. 46). Какая из двух одинаковых лодок к моменту сближения приобретает большую скорость? Почему?

Рис.46

Задание 219.

При взаимодействии двух тележек их скорости изменились на 20 и 60 см/с. Масса большей тележки 0,6 кг. Чему равна масса меньшей тележки?

Задание 220.

К лежащим на столе шарам были приложены одинаковые силы. При этом шар массой 3 кг приобрел скорость 15 см/с. Какую скорость приобрел шар массой 1 кг?

Решение и ответ

Задание 221.

С неподвижной надувной лодки массой 30 кг на берег прыгнул мальчик массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 1,5 м/с относительно берега. Какова скорость мальчика относительно лодки?

Решение и ответ

Задание 222.

Мальчик, масса которого 46 кг, прыгнул с неподвижного плота массой 1 т на берег со скоростью 1,5 м/с. Какую скорость приобрел плот относительно берега?

Задание 223.

Могут ли два неподвижных вначале тела в результате взаимодействия друг с другом приобрести одинаковые по числовому значению скорости? Ответ обоснуйте.

Задание 224.

Воздух под поршнем насоса сжали. Изменилась ли масса воздуха?

Задание 225.

Гирю опустили в сосуд с водой. Изменилась ли масса гири?

Задание 226.

Соревнуясь в перетягивании друг друга, два мальчика тянут веревку в разные стороны, прикладывая к ней силы по 500 Н каждый. Разорвется ли веревка, если она выдерживает силу натяжения лишь 800 Н?

Задание 227.

Изменится ли масса воды, когда часть ее обратится в лед или пар?