Archive for августа, 2011

В 2017 году к Солнцу приблизится Solar Orbiter

В планах NASA совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) – запуск в 2017 году на солнечную орбиту первого в мире космического аппарата Solar Orbiter. Он будет должен приблизиться к светилу на максимально близкое расстояние – 42 млн км. Ракету-носитель для запуска аппарата предоставит NASA. Также …
Подробнее…

«Ковер-самолет» летает теперь намного медленнее

Аспирант Принстонского университета Ноа Джафферис работает над созданием современного «ковра-самолета». На данном этапе это всего лишь 10-сантиметровый прозрачный лист, который может двигаться со скоростью 1 см в секунду. Но в дальнейшем Ноа будет пытаться увеличить его скорость до 1 м в секунду. Профессор, который является …
Подробнее…

Коллайдер «умер»! Да здравствует, адронный коллайдер!

Коллайдер Теватрон был отключен через 28 лет плодотворной работы. Церемония отключения была столь значительна, что ее транслировали в режиме on-line на сайте Фермилаба. Церемонию открыл директор лаборатории Пир Оддон рассказом об истории создания и процессе работы данного проекта. Затем произошло и само отключение коллайдера. Главные …
Подробнее…

Эволюция Вселенной создана в электронном виде

Рабочая группа астрономов из России, США и Германии смогла создать самую точную, на данный момент, модель эволюции нашей Вселенной, которая получила название «Bolshoi». Она была создана с помощью Pleiades — седьмого по мощности компьютера в мире, который находится в центре НАСА. "Bolshoi" станет самой мощной …
Подробнее…