Archive for сентября, 2011

Оптический импульс стал… переключателем

В научном издании Nature Nanotechnology 24 октября была опубликована статья о создании микроскопического переключателя. Принцип его работы основан на изменении положения минипластин под действием оптических импульсов. Само устройство состоит из мостика-резонатора, сделанного из кремния, и двух стеклянных боковых опор. Размеры резонатора составляют десять микрометров в …
Подробнее…

По объему продаж смартфонов Samsung обошла известных производителей

Как оказалось, фирма Samsung на данный момент занимает лидирующее положение по объему продаж смартфонов, потеснив с первой позиции Apple. За последние три месяца южно-корейский производитель продал порядка 20 миллионов своих изделий, что оказалось на три миллиона больше, чем у фирмы Apple, которая оказалась на второй …
Подробнее…

Найден промышленный метод производства графена

В минувшее воскресенье, 23 октября, западные СМИ обнародовали информацию о том, что американскими учеными был обнаружен уникальный метод производства графена для промышленности. Графен является наноматериалом с уникальными свойствами. Одноатомная толщина его превышает по прочности сталь (почти в 200 раз) и проводит электричество лучше всех известных …
Подробнее…

Насекомых заражает бактерия плодовитости

Насекомые, пораженные бактерией Wolbachia, воспроизводят потомство на 400% больше обычного. Американские ученые из Бостонского университета решили узнать, что приводит к такой плодовитости насекомых. Они выяснили, что, как правило, бактерия живет лишь с теми насекомыми, которые либо сами являются источником инфекции, либо ее разносят. Wolbachia хорошо …
Подробнее…