Archive for ноября, 2011

«Фобос-Грунт» – миссия невыполнима

Очередные попытки европейской станции слежения, расположенной на Канарах, связаться с российской АМС «Фобос-грунт», потерпели неудачу. Ни в 12:00, ни в 13:00 по московскому времени станция на связь не вышла, сообщил Рене Пишель, представитель ЕКА. Как признает Виктор Хартов, гендиректор НПО им. Лавочкина, где конструировался аппарат, …
Подробнее…

В Суздале обнаружен топор XI века

Российскими археологами обнаружен топор, принадлежащий в прошлом русскому дружиннику, который жил в XI веке. Оружие, найденное в могильнике в суздальских окрестностях, инкрустировано серебром. До этого ученым удалось найти более десятка таких предметов, рассказал Николай Макаров, директор Института археологии РАН. Могильник, где обнаружен топор, расположен на …
Подробнее…

Яркость Луны затмит звездопад Геминиды

Максимум активности метеорный поток Геминиды в 2011 году достигнет в ночь с 13 на 14 декабря. Однако самый впечатляющий звездный дождь затмит яркость Луны, сообщают специалисты обсерватории «Ка-Дар». Яркие метеоры нам видны при вхождении в атмосферу частиц пыли, которые сразу сгорают. В большинстве случаев, звездопад …
Подробнее…

Зонду Dawn удалось максимально приблизиться к астероиду

В Лаборатории реактивного движения НАСА сообщают, что зонду Dawn удалось перейти на максимально низкую орбиту астероида Веста. Теперь у ученых появилась возможность исследовать данное небесное тело на расстоянии, равном 210 километрам. Марк Рейман, один из инженеров миссии, считает, что зонд находится в оптимальном положении для …
Подробнее…