Archive for декабря, 2011

2011 год – еще один шаг мировой науки

В прошедшем 2011 году мировая наука сделала еще один шаг вперед. Было создано много новых технологий, совершено несколько важных открытий и т. д. Однако стоит выделить несколько действительно особенных достижений. Так, например, китайские ученые создали топливный элемент, способный не только производить энергию, но и очищать …
Подробнее…

Животные тоже смеются от щекотки

После серии проведенных экспериментов ученые из Великобритании заключили, что животные, как и люди, реагируют на щекотку смехом. Решение о проведении необычного исследования изначально было основано на рассказе Фила Риджеса, работника заповедника графства Кент. Мужчина заявил, что Эмми, его подопечная девятнадцатилетняя горилла, довольно пофыркивает при интенсивном …
Подробнее…

Нанотехнологи создают компьютер из ткани

Группа нанотехнологов из США, Франции и Италии задалась целью выпустить новое поколение персональных компьютеров, которые будут иметь вид одежды. Технология создания транзисторов и электрических цепей из хлопка уже ими разработана. Она занимает времени не больше, чем покраска тканевого полотна. В случае успеха в будущем открывается …
Подробнее…

Металлический лед оказался не так прост

Физиками было установлено, что переход водного льда в металлический осуществляется при давлении, сила которого больше, чем они считали ранее. Открытие стало возможным благодаря тому, что исследователи провели сверхточные вычисления, относящиеся к геометрическим особенностям структуры данного материала. Для работы была использована технология компьютерного моделирования, позволившая изучить …
Подробнее…