Archive for апреля, 2012

В США создали устройство, определяющее степень спелости фруктовых плодов

Ученые из Соединенных Штатов разработали специальный детектор, при помощи которого можно будет в любое время быстро и качественно определять степень зрелости фруктовых плодов. Прибор определяет концентрацию в фрукте газообразного гормона под названием этилен, который и отвечает за спелость. Растения вырабатывают этилен во время созревания плодов, …
Подробнее…

Астрономы обнаружили карлика-рекордсмена

Астрономами зафиксированы радиосигналы, источником которых является рекордно холодный коричневый карлик J1047+2. На сегодняшний день этот космический объект – наиболее холодный из всех обнаруженных с помощью радиоизлучения. Для поиска излучения учеными был использован радиотелескоп Аресибо, который расположен в Пуэрто-Рико. Оказалось, что коричневым карликом J1047+2, входящим в …
Подробнее…

На марсианский метеорит возложены большие надежды

Британские исследователи начали работу по изучению уникального метеорита, который, по их мнению, способен раскрыть землянам множество тайн Красной планеты. Это небесное тело получило название Тиссинт, так как его обнаружили в Марокко на одноименной территории в июне 2011 года. Специалисты космического агентства утверждают, что космическая находка …
Подробнее…

Ученые заново открыли древнеегипетскую статую

В запасниках коллекции Египетского музея (Каир) итальянскими египтологами обнаружена статуя детей Клеопатры и Антония. Впервые эту статую откопали в 1918 году в окрестностях Дендерского храма, расположенного на западном берегу Нила. Тогда она стала собственностью Каирского музея. Однако экспонату из песчаника не придали особого значения и …
Подробнее…