Archive for июля, 2012

После сорока лет люди выглядят моложе, когда улыбаются

Ученые из Голландии создали компьютерную программу, которая может определить настроение и возраст людей, при этом программа использует базу данных, содержащую видеозаписи с улыбающимися людьми. В ходе испытаний программы и исследований удалось выяснить, что когда человек улыбается, он выглядит моложе. Правда, это касается только тех людей, …
Подробнее…

Ловушки из ветров и течений позволяют Южному океану поглощать СО2

Исследователи нашли механизм, который позволяет Южному океану поглощать из атмосферы около сорока процентов годовых выбросов углекислого газа на Земле. Течения и ветры могут создавать «ловушки», способные затягивать воздух, находящийся у поверхности воды, на глубину. Группе специалистов Научно-индустриального сообщества из Австралии и BAS удалось обнаружить, что …
Подробнее…

По мнению генетиков, мозг женщин стареет быстрее, чем у мужчин

Американскими учеными было проведено исследование клеток мозга мужчин и женщин, в результате которого выяснилось, что женский мозг сильнее подвержен выраженным возрастным изменениям. Подобные результаты исследователям из Калифорнийского университета в городе Беркли показались странными, ведь ни для кого не секрет тот факт, что продолжительность жизни у …
Подробнее…

Облучение способно превратить обезьяну в человека

В Британском журнале Current Biology недавно была опубликована научная работа, которая, несмотря на свою специфичность и сложность, вполне способна привлечь к себе внимание как ученых, так и непрофессионалов. В этой статье рассказывается о попытке искусственно увеличить интеллект макак-резусов. Иными словами, современные технологии помогли английским ученым …
Подробнее…