Древнее морское чудище получило официальное имя

В 2006 году ученые обнаружили на островах архипелага Шпицберген останки некоего плиозавра, с виду заметно отличавшиеся от останков его английский и французских сородичей. Гигантская морская рептилия из Норвегии прославилась на весь мир под названием «Хищник Икс», и только сейчас она получила официальное имя – Pliosaurus Funkei, в честь обнаруживших окаменелости Мая-Лис и Бьорна Функе.

Ученые отнесли морское чудище к неизвестной ранее разновидности плиозавра и переоценили его размеры, преувеличенные вначале. Хищник «лишился» трех метров в длину в результате последних исследований: длина плиозавра достигала двенадцати метров, из которых два метра приходится на череп. Челюсти рептилии были вчетверо мощнее, чем у тираннозавра-рекса.

Размеры плиозавра Функе превышают размеры самого крупного из современных морских хищников: длина дельфина-касатки достигает девяти метров. Но и в свои времена он был главным морским хищником. Благодаря ластам-веслам, этот монстр буквально «летал сквозь воду». На землях Шпицбергена найдены также и другие ископаемые, принадлежавшие внушающим страх хищникам.