Математика способна причинить человеку боль

В том случае если человек нервничат при решении математической задачки, у него активизируются зоны мозга, отвечают которые за физическую боль. Именно таким вот образом на мозг человека действует ожидание неких предстоящих действий по вычислению, пишется в РИА «Новости».

Скорее всего страх пред вычислениями может причинять реальные болевые ощущения. Бывает, что аналогичная рекция фиксируется в ответ на прочие формы психологического стресса – неприятие в социуме или травмирующиее окончание отношений.

Но, в этот раз, исследователей из университета в Чикаго интересовала именно болевая реакция, сопряжена которая с ожиданием какого-то пугающего события. Чем более продолжительное время человек находится под влиянием нервов, тем выше активность его нейронов. Это было доказано после экспериментов и после того как были получены результаты сканирования человеческого мозга.

В итоге все это доказывает, почему же некоторые из людей не могут справлятся с задачами по математике и их условно относят в разряд людей с гуманитарным уклоном. В свою же очередь известным является то, что страх притармаживает мозговую работу, тем самым замедляя обработку информации и создавая помехи в решении задачек.