Математикам удалось расчитать последствия после нападения зомби

Математики из Канады провели расчеты по оптимальной стратегии в борьбе с гипотетическим вторжением зомби. Исследователи утверждают, что созданный ими шаблон во многом схожа с моделью распостранения идей у людей. Результаты своих исследований ученые опубликовали в сборнике под названием Infectious Disease Modelling Research Progress, а с кратким изложением работы можно ознакомится на BBC News.

При работе исследователями были использованы классические представления о зомби как о неторопливо передвигающихся ходячих трупах. При этом ученые считали, что укус зомби будет приводить к превращению укушенного человека в одного их ходячих мертвецов. На основе данных предположений ученые делали модель распространения «инфекции-зомби», а также пробовали выяснить наиболее оптимальную стратегию по борьбе с ней.

Как результат, у них получилось установить, что самым приемлимым вариантом является полное истребление зомби. Пробы отыскать лекарство против «вируса-зомби» или же иолировать инфицированных никакой пользы не принесут. Ученые рассчитали, что скорость распостранения живых мертвецов просто колоссальна – зомби могут захватить целый городок, население которого приблизительно 500 тыфсяч человек всего за 3-е суток.

Исследователи отметили, что столь высокая эффективность «вируса-зомби» объяснена тем, что ходячие мертвецы после смерти могут возращаться к жизни. Это отличает новый шаблон от уже привычной модели по распостранению вируса, в которой инфицированные умирают только один раз. Зато ученые отметили, что их схема схожа со схемой распостранения популярных идей, которые служат в роли болезней. В этом случае «смерть» обозначает отказ от идеи, но человек может передумать и вернуться к ней снова.

Многие из специалистов по моделированию эпидемий эту работу восприняли довольно положительно, даже несмотря на ее необыкновенный антураж. Некоторые отметили, однако, что выводы исследователей являются слижком уж пессимистичными. К примеру следуя некоторым фильмам, отрубание головы зомби приводит к его окончательному погибанию. Выходя из этого, теоретическая опасность зомби-атаки может быть переоценена.