Математикам удалось расшифровать записи тайного общества в Германии

Математики расшифровали тайный монускрипт восемнадцатого века, знаменитый как шифр Копиала. Об этом сказано на сайте института Южной калифорнии, работники которого были задействованы в расшифровке.

Оригинальный текст собой представляет описания политических воззрений и описания ритуалов некого тайного общества из Германии. Состоит манускрипт из ста пяти страниц и около 75 000 символов. Результаты данного исследования – перевод первых шестнадцати страниц, оригинальный текст, а также таблицы по соответствию – были выложены в интернет в открытый доступ.

Точная дата нахождения этого манускрипта неизвестна, но, известно то, что его обнаружили в архиве Akademie der Künste несколько десятков лет назад. До последнего времени исследователи не делали никаких серьезных попыток по дешифровке, пока к работе не присоединилась команда ученых, где главой является Кевин Найт из института Южной Калифорнии.

В процессе работы учеными было перебрано несколько способов. Изначально они думали, что в тексте только латинские символы имеют смысл, в то время как все прочие символы были добавлены только лишь для того, чтобы сбить с толку какого либо нежелательного читателя. Выходя из данного предположения текст не удалось расшифровать. Дело было осложнено тем, что ученые не знали языка оригинала.

Тогда исследователи вынесли предположение, что шифр устроен в точности наоборот – смысла не несут латинские буквы, а вот прочие символы как раз и скрывают информацию. После проведения статистического анализа у них получилось выяснить, что данный текст написан был на немецком языке, а также им удалось расшифровать некоторые из страниц текста. Ученые говорят, что они оказались немного разочарованы, потому как ожидали, что шифр окажется сложнее.