Математикам удалось вычислить наиболее неприятную в мире мелодию

Создать наиболие неприятный в мире музыкальный трек попытался С. Рикард. Кандидат наук по математике. При помощи научного подхода он определил мелодию, которая бы у слушателя не вызывала абсолютно никаких приятных ощущений.

Ученый выходил с утверждения, что музыка приятна для людей благодаря мотивам, которые повторяются. В процессе прослушивания музыки мы пытаемся отыскать в ней закономерности, мы пробуем настроится на повтор некоторых из музыкальных элементов, а после этого позволяем музыке опровергнуть или же подтвердить наши ожидания. Поэтому ученый попробовал создать музыкальную композицию, где не было бы ни одного элемента, который бы повторялся и абсолютно никакой закономерности.

Он прибег к помощи изобретения инженера из Америки Джона Костаса, который в шестидесятых годах смог разработать оптимальный сигнал сонара для отыскивания подводных судов. Ведь этот сигнал, который называют массив Костаса, был изначально создан так, чтобы не содержать в себе повторяющихся элементов – благодаря чему он становится более искаженным.

Итак, ученый создал массив Костаса для восьмидесяти восьми нот фортепиано. Но музыка это не только лишь ноты – это еще и между ними паузы. Для того чтобы промежуток времени, между какой-то парой нот не был одинаковым, Рикард прибег к помощи линейки Голомба – это теоретическая линейка, у которой расстояние между каждым из тегов уникальное.

В итоге полученная композиция – это восемьдесят восемь нот, которые сыграны в по максимуму непредсказуемом порядке с по максимуму непредсказуемыми паузами. Исследователь говорит, что это композиция является полной противоположностью музыкальной гармонии и что никому не удасться найти в этой музыке такого момента, который бы пришелся ему по вкусу.