Archive for ноября, 2012

Голландские ученые нашли метод строительства нанопирамид

Инженеры из Голландии научились на основе метода угловой литографии создавать микроскопические пирамиды, в которых возможно выращивание индивидуальных клеток. Впервые технология угловой литографии была открыта случайно, изначально ее просто считали дефектом кремниевых матриц. Она предусматривает создание на кремниевой пластине небольших углублений. После этого на пластину наносят …
Подробнее…

Выбраны космонавты для годовой экспедиции на МКС

Российское космическое агентство, НАСА и международные партнеры определились в выборе двух космонавтов, которые в 2015 году примут участие в годовой миссии на МКС. Кандидатами стали Михаил Корниенко с российской стороны и Скотт Келли со стороны НАСА. Запуск космического корабля «Союз-ТМА», который доставит Корниенко и Келли …
Подробнее…

Новый фильм о Байкале посвящен исследованиям озера из космоса

В пятницу, 23 ноября, в Доме культуры МГУ состоялась премьера научно-популярного фильма «Планета Байкал», посвященного исследованиям тектонических процессов на дне Байкала, проводимым из космоса. Фильм рассказывает об эксперименте, который проходил в 2008-2010 годах во время международной экспедиции. Эта экспедиция занималась трехуровневыми синхронными измерениями метановых выбросов, …
Подробнее…

Марсоходы Curiosity и Opportunity ощутили отголоски пылевой бури

Приборы, установленные на марсоходах Curiosity и Opportunity, зафиксировали пылевую бурю, начавшуюся на расстоянии 1500 километров от места их нахождения. Эта мощная буря охватила половину южного полушария Марса. Развитие бури ученые отслеживали в течение всей прошлой недели при помощи зонда MRO, находящегося на марсианской орбите. В …
Подробнее…