В созвездии Льва ученым удалось обнаружить самую древнюю галактику из известных на сегодня

В созвездии Льва астрофизикам удалось обнаружить самую древнюю на сегодняшний день галактику, которая возникла приблизительно 300 млн лет после Большого взрыва. Это открытие было сделано с помощью гравитационной линзы, усилившей ее свет в пятнадцать раз.

Пик излучения крупных и молодых звезд приходится на определенную часть ультрафиолетового спектра, а минимальная длина волны подобных фотонов ограничена пределом Лаймана, составляющим 91 нанометр. Чаще всего звезды практически не излучают свет с меньшей длиной волны, поэтому ее спектр обрывается на этой отметке. Ультрафиолетовое излучение таких светил достигает Земли через 12-13 миллиардов лет, постепенно оно растягивается и сдвигается (как и предел Лаймана) в видимую, инфракрасную часть спектра. Именно это помогает астрофизикам отличить далекие галактики от близких звездных мегаполисов.

Ученые утверждают, что предел Лаймана в спектре вновь найденной галактики, которая получила название MACS 1149-JD, находится за пределами оптической части спектра в инфракрасном диапазоне. По утверждению астрофизиков, эту галактику мы видим именно в том состоянии, в котором она находилась более 13,1 млрд лет назад, то есть всего через 490 млн лет после Большого взрыва.