Бактерии способны решать задачи по математике

В Journal of Biological Engineering напечатано исследование, в котором говориться, что «ивой» компьютер таких бактерий как E. coli, может решать сложные задачи по поиску гамильтонова пути в графу.

Примером подобной задачи служить может разрабатывание маршрута пути по десяти городам от Лондона и до Бристоля. Чтобы разрешить задачу гамильтонова пути следует отыскать такой маршрут, где все города будут участвовать только по одному разу. На первый взгляд задача очень простая, но существует более трех с половиной миллионов маршрутов, которые можно перебрать. А биокомпьютеру под силу проверять все возможные варианты одновременно, потому как популяция бактерий растет все время.

Такой компьютер можно запрограммировать при помощи модификации бактерий ДНК. Города, которые составляют комбинацию генов, вынуждают бактерий светится зеленым или красным. Маршруты были смоделированы случайным перемешиванием ДНК и генов. Когда бактерии отыскивали верный маршрут, они начинали светиться зеленым или красным светом, превращаясь в желтый цвет.