Математикам под силу ускорить интернет

Работники из технологического университета в Массачусетсе смогли разработать теорию передавания данных в сетях коммуникационных, которая позволяет оптимизировать размер передаваемой информ-и а также емкость сетей. Работу разбили на две отдельные части, первая из которых была напечатана в журнале под названием IEEE Transactions on Information Theory.

Доступ к препринтам статей есть в архивах Корнельского университета. Кратное изложение можно прочесть на интернет сайте университета. На сегодняшний день работа большей части компьютерных сетей подчиняется задаче достоверной передачи сообщений в независимости от присутствия шумов. При всем при этом объем перебрасываемых данных и емкость сетей имеет не основное значение.

Алгоритм по работе интернета был разработан соответственно этой задаче: каждому узлу, после получения сообщения (пакета) следует передать его дальше по цепочке соответственно с адресом получателя, и при этом то, что в пакете не изменяется.

Исследователи предложили иной способ для передачи сообщений – так называемая сетевая кодировка, которая существенно увеличит объем отправляемой информации в сети.

Работает сетевое кодирование следующим образом. Содержание разных сообщений, к примеру, В и А сливаются с узлом в ВА и в таком виде они отправляются нескольким другим узлам. А тот узел, на который приходят эта информация, к примеру А и ВА может, сделав небольшие подсчеты, восстановить В.

Даже не смотря на то, что кажется, что такой метод нагружает сеть, передавая избыточные данные, на самом же деле он помогает делать емкость сети несколько больше. Связано это и с тем, что адресат получает информацию разными путями и никак не зависит от «заторов» не ее пути.

Авторы статьи проследили, как именно шумовой уровень в сети действует на ее работу, если данные в ней отправляются не классическим методом, а при помощи сетевой кодировки, и каким образом нужно с ним бороться.

Помимо этого, у них получилось высчитать нижний предел и верхний предел емкости сети, выстроенной по такому принципу.

Сетевая кодировки может быть полезна для ускорения различных коммуникационных сетей, в особенности сетей беспроводных, пиринговых, сетей сенсоров и так далее.