Математики оправдали активность планктона

Ученые, включая математиков, Массачусетского технологического университета, недавно представили и разместили на сайте математическую модель движения и перемещения в океанической среде питательных веществ, основанную на расчетах турбулентности морской воды и проведенных наблюдениях за движением фитопланктона. Именно его клетки после гибели растворяются в толще океанской (морской) воды и пополняют собой запасы питательных веществ.

Разработанная модель впервые убедительно продемонстрировала, что способность активно перемещаться в реальных океанских условиях, хотя и связана с необходимостью некоторых дополнительных энергозатрат, в конечном результате возмещает их и приносит ощутимую энергетическую выгоду.

До этого открытия среди биофизиков было распространено мнение, что в высокотурбулентных, как и в низкотурбулентных, областях океана гораздо выгоднее попросту ждать поступления извне питательных веществ, не затрачивая лишние ресурсы на передвижение. Именно таким образом многие одноклеточные планктонные организмы живут и функционируют. Передвигаться целенаправленно одноклеточные организмы не могут. При этом некоторые известные науке виды способны активно перемещаться, что казалось нерациональным и не находило ранее приемлемого и обоснованного объяснения. Представленная модель обосновала наблюдаемую со времен Левенгука способность к активному движению таких микроорганизмов, как планктон, бактерии, эукариоты.