Математики положили начало кампании по замене числа Пи

Данное число уже довольно продолжительное время, во всем мире, считается самым важным. Но некоторые из математиков считают, что это число свое уже отработало и пришло время для отправки его на заслуженный отдых. Эксперты утверждают, что данное число, константа взаимоотношения продолжительности окружности к ее же диаметру, является ошибочным, и его следует заменить на альтернативное число, которое называеться Тау. Они говорят, что хотя само значение Пи, которое равняется 3.14159265 является конкретным, но, ошибка заключается в приписывании связи вышеупомянутого числа со свойствами круга.

Математики настаивают на том, чтобы в школьных учебниках произвели изменения, и чтобы в них начали использовать Тау, значение которого вдвое больше Пи, и равняется приблизительно 6.28.

Помимо этого, они сообщают, что отныне 28 июня будет Днем числа Тау.

«Все эти годы, в течении которых мы использовали всем известное Пи, мы использовали неверное число», — говорит К. Хьюстон, из Лидского университета. «Просто это число является наилучшим подходящим числом в проведении математических функций с кругом. В этих целях более грамотно будет использовать Тау».

Число Пи используют для того чтобы вычислять длину окружности (узнать ее можно, если число Пи умножить на диаметр), а также для того чтобы вычислять ее площадь (квадрат радиуса умножаем на Пи). Но приверженцы Тау говорят, что потому как в большинстве различных формул используют Тау (или же 2-а Пи), то именно оно и должно занимать место Пи как константа круга.

«Математики в градусах углы не измеряют, мы из измеряем в радианах, а в круге имеется 2Пи радиан», — говорит доктор Хьюстон. «Все это приводит к неразберихе и путанице. Если взять четверть круга, то он вмещает четвертую часть от 2Пи радиан, или же половину Пи радиан. А если подсчитать радианы которые вмещаются в трех четвертях кругах, то расчеты будут еще более запутанными. Это может вызывать замешательство».

«Насколько все упроститься, если вместо Пи взять Тау», — добавляет доктор Хьюстон. «В круге вмещается Тау радиан, а в полукруге половина Тау радиант, в четвертой части круга – четвертая часть Тау и так далее. Дополнительные расчеты становятся ненужными».

Доктор Хьюстон убежден, что это могло бы сделать высшую математику гораздо проще и позволяло бы лучше понимать такие сложные для понимания темы как матанализ.

Российские ученые находятся в четверке наилучших мировых математиков

19.08.2010

Питерский ученый С. Смирнов оказался одним из четырех лауреатов наиболее престижной награды в области математики – медаль Филдса. Их фамилии были объявлены в ходе всемирного конгресса Междунар-го математического союза.

Данную премию называют не иначе как аналог премии Нобеля в математике.

Эту премию также присудили ученому из Израиля Э. Линденштрауссу из университета Иерусалима, вьетнамскому ученому Н. Б.Чау из парижского университета и французскому ученому С. Виллана из парижского института им. Пуанкаре.

С. Смирнов в данный момент работает в университете в Женеве. Награду ему вручили, как сообщили представители из жюри, за то что он «элегантно» доказал конформную инвариантность перколяции и модели Изинга в области статистической физики.

По следам Перельмана

Учредителем медали Филдса является канадец Джон Филдс. Впервые она была вручена еще в 1936 году. Данную премию вручают один раз за четверку лет четырем, трем или двум лауреатам, возраст которых не превышает сорока лет.

Вместе с этой медалью лауреаты получают приз в денежном эквиваленте, размер которого составляет пятнадцать тысяч долларов Канады (около 14,6 американских долларов).

В 2006-м году среди лауреатов числились ученые из России А. Окуньков и Г. Перельман.

Слава Григория Яковлевича Перельмана уже смогла перешагнуть за границы научного мира: он стал известен в мировом масштабе как человек, который отказался не только от награды Филдса, но и от награды в целый миллион долларов, который был присужден ему математическим университетом Клэя.