Математики установили, что религия вымирает

При использовании информации о переписи населения, команда ученых Северо-западного иститута США доказала, что в целом ряде стран верующим людям угрожает подное исчезновение.

Математическая модель, которая была использована учеными, построена на взаимодействии между количеством религиозно настроенных лиц и социальными мотивами, которые сподвигнули их к Богу. Методы по нелинейной динамике, которые были использованы учеными в этом исследовании, зачастую применяются к довольно широкому спектру тех задач, в которых нужно учитывать немалое количество факторов. Примерно тем же методом, еще в 2003-м году пользовался один из членов команды, Д. Абрамс, который представил всему миру нашумевшее свидетельство того, что малоиспользуемые диалекты и языки вымирают с неизбежностью. Даже не смотря на «немолое количество факторов», в конце концов идея оказалась очень даже простой – основную роль сыграла конкуренция меж различными соц. группами, которые разговаривают на разных языках. Группа, которая более многочисленна для остальных оказалась более статусно привлекательной, из-за этого, к примеру, в Перу местный язык не смог противостоять испанскому языку и сейчас находится на грани полного исчезновения. Подобно этому, говорят ученые, сейчас происходит и с религиями.

Для своего эксперимента они выбрали 9-ть стран, в которых в процессе переписи населения среди других данных были зафиксированы данных о вероисповедании. Это Швейцария, Чехия, Финляндия, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада, Ирландия, Австрия и Австралия.

Исследователи говорят, что во многих странах где бытует светская демократия, преобладает тенденция, где люди не склонны показывать себя как религиозно настроенных. К примеру, в Нидерландах таких людей сорок процентов, а максимальное число верующих, а именно шестьдесят процентов, было зафиксировано в Чехии.

Модель, которая описывает процессы умирания религиозности, учитывала системы ценностей, которые обусловлены как социальными, так и прагматическими причинами, но во всех случаях приводила к одним и тем же числовым параметрам. Говоря иначе, исчезновение религиозности везде проходило по одному сценарию.

Плохо это или хорошо не очень понятно. Может быть все девять стран обладают шансом вымереть вместе со своей религией, ведь до сих пор она выстаивала тысячелетиями, а сами страны как появлялись так и вымирали. А может быть страны, в которых жители не имеют божественно-морального императива, для себя приобретут какие-то дополнительные преимущества с точки зрения выживания.