Перельман наконец то дал пояснения, почему он отказался от премии в один миллион долларов

Гениальный Питерский математик Григорий Яковлевич Перельман, который стал знаменитым на весь мир после того как смог доказать гипотезу Пуанкаре, наконец то, дал объяснение своему отказу от присужденного за это приза в один миллион американских долларов. Как написано в «Комсомольской правде» гений-затворник раскрылся во время беседы с продюсером и корреспондентом кинокомпании под названием "Президент-фильм", которая после согласия Перельмана снимет о нем художественную киноленту "Формула Вселенной".

Поговорить с великим ученым повезло А. Забровскому – некоторое время назад он переехал в Израиль из Москвы, и связался с матерью Перельмана через Петербургскую еврейскую общину. Она побеседовала с сыном, и после ее положительной характеристики он дал согласие на встречу. Это поистине следует назвать самым настоящим достижением – корреспондентам различных изданий не удавалось «выловить» математика, хоть они сутками проводили у его подъезда.

Как поведал газете Забровский, Григорий Яковлевич производит впечатление «абсолютно адекватного, здорового, вменяемого и нормального человека»: «Здравомыслящий, прагматичный и реалистичный, но не лишенный азарта и сентиментальности… Все что ему приписывали в прессе, будто бы он «не в себе», — абсолютный бред! От твердо понимает чего он хочет, и знает, каким образом добиться цели».

Заборовский дал добро изданию на публикацию фрагмента интервью с математиком, которое было взято на лавочке в сквере Мариинского театра.

Перельман пояснил, что не хочет общаться с журналистами, потому как тех интересует не наука, а вопросы бытового и личного характера – стартуя с причин отказа от награды и заканчивая вопросами о стрижке ногтей и волос. Конкретно со СМИ из России он не хочет вступать в контакт еще и потому что они относятся к нему неуважительно. К примеру, в прессе его зовут просто Гришей, и подобная фамильярность его очень обижает.

Перельман поведал, что еще со школьных лет выработал в себе привычку «тренировать свой мозг». Вспоминая, как еще будучи «делегатом» от Советского Союза он получил на математической олимпиаде в Будапеште золотую медаль, он сказал: «Мы пробовали разрешить задачи, в которых непременным условием было уметь абстрактно мыслить. В этом отвлекании от математической логики и был основной смысл каждодневных тренировок. Для того чтобы отыскать правильное решение, следовало представить себе «маленький кусочек мира».

Как пример такой «трудноразрешимой» задачи он продемонстрировал такую: «Вспомните легенду из Библии о том, как Христос ходил по воде, как и по земле. Так вот от меня требовалось рассчитать, с какой скоростью ему нужно было двигаться по воде, чтобы не провалиться».