Можно ли муху обучить арифметике?

Целых сорок поколений потребовалось дрозофилам на то чтобы отличать «четверку» от «двойки» и «тройки».

Сейчас уже мало кто имеет сомнения в том, что считать умеют не только люди, но и животные. Способности в арифметике были выявлены среди амфибий, насекомых и рыб. Но до сих пор ни у кого не возникал вопрос, можно ли усовершенствовать эти способности с помощью генетических методов.

Два генетика Уильям Райс из университета в Санта-Барбаре и Тристан Лонг из университета имени Уилфрида Лорье сообщили в ходе Первого объединенного конгресса эволюционных биологов, который состоялся в Оттаве, что у них вышло вывести способности к математике дрозофил.

Ученые пытались обучить мух считать световые вспышки: дрозофил в клетке довольно ощутимо трясло, если свет мигал четыре или два раза, если же вспышек было три, не происходило ничего. Хотя тряска для мух сопрягалась со стрессом, отличать «четыре» и «два» от «трех» они так и не смогли научиться. Но спустя целых сорока поколений дело наконец-то сдвинулось с застопорившейся точки: дрозофилы начали понимать, что после четыре и двух вспышек их ожидают неприятности, а по поводу трех вспышек можно не тревожиться.

Исследователи утверждают, что эти данные являются лишь предварительными и что теперь следовало бы выяснить, какие нервные именно узлы мух в ответе за арифметику. И только лишь после этого можно будет оценивать генетические и нейрохимические изменения, которые от поколения к поколению делают ближе насекомых к обучению арифметики.

Но на сегодняшний день данная информация смотрится, по меньшей мере, интригующе: выходит, что нервные структуры, которые отвечают за столь сложные операции, появиться могли еще до позвоночных, уже не говоря о приматах.