Новая математическая климатическая модель Земли

2008 год13 марта

На протяжении многих лет исследователи климата нашей планеты пытались выяснить, что же является движущей силой, определяет которая погоду на Земле.

Большая часть сложных моделей а также дополнительных инструментов могут дать только краткосрочные прогнозы, но не способны затронуть глобальные изменения. Именно по этой причине профессор физики из Браунского университета Брэд Мастон предложил совершенно новую концепцию, лежащую на глубоком понимании довольно сложных взаимосвязей, которые формируют погоду.

Уже довольно долгое время ученый трудится над системой уравнений, которая бы с точностью объяснила изменения в климате. При этом затрагиваются не ежеминутные и ежедневные флуктуации погоды, а ее перемены за довольно длительный временной промежуток. На основе такой информации составляется статистика перемен, которая является параметрами модели.

Даже из сильно упрощенной картины атмосферы Земли видно, насколько сложным правилам подчиняются ее течения воздуха, из-за этого ключом к ее разгадке могут стать математические приближения, а никак не показания конкретной области в деталях.

Компьютерные модели сегодняшнего дня могут предсказывать изменения в климате не больше чем на пару недель вперед, при этом, не затрагивая глобальных причин, за этим стоящих. Статистический подход ученого должен в скором времени раскрыть сложный код динамических процессов в атмосфере, к примеру, таких как конвекция, макротурбулентность и облакообразование.

Кроме того, эти исследования должны привести к пониманию глобального климатического изменения на сегодняшний день и предугадать в будущем его поведение.

На основе уравнений Мастона будет создана новая математическая модель изменений в климате, которая позволит с большей точностью предсказывать погоду во всех уголках планеты.