Математикам удалось отыскать формулу для идеальной пены пива

Математические формулы теперь способны предсказывать даже то, как может со временем менятся пивная шапка. Данное открытие может использоваться в коммерческих целях, и не только лишь для того, чтобы идеально наполнять бокал одной пинтой пива. Об этом сообщили исследователи из США.

Данная формула дает пояснение, как увеличиваются малюсенькие пузырьки, из которых и состоит пивная пена – понимание этого может поспособствовать разработке таких товаров, как термоустойчивая упаковка из метала.

Пена состоит из множества крошечных пузырьков, которые ученые рассматривают как клетки с границами. Данная формула способна вычислить, как разрастаются такие микроструктуры.

В природе есть большое количество веществ с подобной структурой, к примеру, морская пена или маленький камень, который попал нам в ботинок. Многие из вещей, которые созданы людьми, такие как металлы или керамика, обладают такой же структурой.

«Открытие объясняет, как со временем будет изменятся размер каждого пузыречка», — говорит в телефонном интервь. Сроловиц.

Математик из института Карнеги-Меллон Д. Киндерлехлер утверждает, что формула сможет помочь ученым создать целый список новых материалов с помощью распределения частиц во всевозможных материалах, пользуясь компьютерным моделированием.

«Формула демонстрирует, каким образом увеличиваются отдельные частици до тех пор, пока с ними абсолютно ничего не происходит. Это является очень важным для того, каким образом обрабатывать вещества», — говорит Киндерлехрер во время телефонного интервью.

При обработке метоллов, это будет значить, поддержку правильного баланса.

«Крепкость металла, зависима от размера частиц. Чем меньше частички, тем прочнее сам метал, но также он становится и более хрупким», — рассказывает Сроловиц.

«В каждом конкретном случае вы выбираете такой размер частичек, который будет компромиссом между хрупкостью и прочностью», — утверждает Сроловиц.

Киндерлехрер рассказывает, что в данный момент проводятся эксперименты с новыми материалами для производства батарей, не поддающихся коррозии а также исследования термоусадочных металлов, использованы которые могут быть для ремонта на атомных электростанциях без необходимости остановки на них.

«О многих из вещей мы можем только догадывать» — рассказывает Киндерлехрер, писавший к исследованиям комментарии.