Перельмана выдвинули лауреатом в академики РАН

На сегодняшний динь документы о выдвижении математика из Петербурга Григория Перельмана кадидатом в академики пока еще не поступали в канцелярию РАН..

Как поясняет журналисту «Росбалта» Татьяна Воронина, являющаяся куратором отделения математ. наук РАН, документы претендентов будут приниматься до 4 октября. На сегодняшний день от организации, которая выдвинула Перельмана в академики, они еще не поступили. Список претендентов, который в скором времени будет сформирован, будет напечатан в газете под названием «Поиск».

Сами же выборы членов-корреспондентов и академиков состоятся в декабре. Кандидатуру могут выдвинуть действующие академики или организация. Согласно плану 2011 года «академическая квота», которую дает отделение академических наук РАН, составила семь человек.

Ранее сообщалось, что заседание ученого совета Ленинградского отделения Математического университета РАН ученый математик Перельман был представлен в академики РАН. Николай Мнев, который является членом совета университета, говорит, что кандидатура Перельмана была выдвинута академиком Ран Людвигом Фадеевым. Все двадцать членов из ученого совета поддержали это предложение, уточнил Юрий Матиясевич, являющийся главным научным сотрудником университета и академиком РАН. При всем при этом выдвижение Перельмана происходило без него самого.

Однако, следуя уставу академии, во время выдвижения претендентов в академики и члены-корреспонденты нужно представить «письменное соглашение на баллотировку». От Перельмана получить этот документ крайне затруднительно. Однако академики думают, что Перельмана могут избрать во время общего собрания РАН даже без его согласия.