Ученые из Британии отыскали формулу поп-хита

Группа исследователей из лаборатории интеллектуальных систем в Бристольском университете рассказала о создании «Уравнения потенциальной хитовой песни», которое объективно предсказывает успех того или иного трека. Об этом сообщается в NME.

Для проведения исследования ученые обратились к топ-40 наилучших композиций за последние пол века в Британии. Их целью являлось изучение в этих чартах самых популярных синглов (первую пятерку), и треки-аутсайделы (с 30 по 40 ступеньку).

В процессе исследования анализу подверглись громкость, продолжительность композиции, размер, темп, а также сложность в последовательности аккордов, ее «шумность» и общая гармоничность песни: в общей сумме 23 параметра.

В итоге получившийся алгоритм с точностью в шестьдесят процентов предсказывает попадание композиции в первую пятерку или же последнюю десятку чарта. Но ученые на этом не останавливаются и продолжают трудится над совершенствованием алгоритма.

Помимо этого, во время проведения анализа специалисты из Бристольского университета с удивлением выявили научное подтверждение неких очевидных фактов: к примеру, прямой зависимости «танцевальности» композиции и вероятности ее победы в хит-парадах восьмидесятых годов.

Хотя статья ученых, которая называется «Наука о хитовой композиции снова стала наукой?», пока не напечатана ни в одном научном журнале, ученые, которые подошли к процессу творчески уже запустили интернет-страничку, которая полностью посвящена их разработкам.

Интересным является то, что в 2003 году ученые из Британии уже демонстрировали формулу идеальной киноленты: интрига — десять процентов, спецэффекты 10 процентов, музыка – восемь процентов, секс, любовь, романтика – двенадцать процентов, борьба добра со злом – тринадцать процентов, комедия – семнадцать процентов и экшн – тридцать процентов.

С учетом всего этого наиболее подходящим под все эти критерии фильм ученые назвали «Историю игрушек – 2».